Техника
Что такое "дежурный режим телевизора"?
допустим Вы выключили телевизор с пульта, но не отключили от сети питания в 220 в. Ваш телевизор перешел в режим ожидания или "дежурный режим"
В дежурном режиме современных телевизора постоянно работает блок питания. Он работает почти вхолостую и потребляет совсем незначительное количество энергии. Постоянная работа этого блока необходима для питания микропроцессора, который беспрерывно, несколько тысяч раз в секунду проверяет состояние кнопок управления и сигналы со схемы дистанционного управления телевизором. Как только вы нажали на кнопку, чтобы включить телевизор, микропроцессор тут же обнаруживает сигнал, обрабатывает его и отдает команду на запуск строчной развертки. Строчная развертка начинает работать и в свою очередь вырабатывает и подает питание на кадровую развертку и еще на некоторые узлы, в зависимости от модели. При выключении кнопкой с пульта происходит обратный процесс: приняв сигнал выключения, тот же микропроцессор блокирует работу строчной развертки (выключает ее) и телевизор переходит в дежурный режим. Это вкратце. В действительности же, перед тем как запустить телевизор, микропроцессор тестирует основные узлы, и если какой-то параметр выходит за пределы "дозволенного", телевизор, на какое-то время включившись (это может быть доля секунды) , снова уходит в "дежурку". Так телевизор защищает сам себя.
ЭТО значит телевизор готов в любой момент запуститься -от лёгкого нажатия кнопки с пульта управления !
Это когда он не показывает (как бы выключен) , но при этом включен в розетку и реагирует на сигналы пульта (то есть, с пульта его можно включить, например кнопкой выбора каналов).
а куда дежурка с БП подключена? сразу на процессор или как?