Техника

Электро двигатель гудит но не крутится, подскажите причину

Если трёхфазный- неправильное подключение. Если бытовой- сгарел пускающий конденсатор, который даёт толчёк к работе. Попробуйте провернуть рукой. Если закрутится. значит, тчно, кондёр пробило. Хотя, может, и просто подшипники заклинило, тогда от от-руки не провернётся.
Дмитрий Божко
Лучший ответ
Фаза отвалилась.
Кондер или пусковое реле на пусковой обмотке сдохли.
Подшипники клина поймали.
нагрузка большая.
Смещение ротора (зацеп за статор) .
И т д
Обрыв, фазы, либо ротор заклинило.
Да, нет фазы
если трёх фазный то нет одной фазы если однофазник то может быть витковое замыкание или катушки соединены не верно .
Если трехфазный- скорее всего нет одной фазы. У однофазного обрыв в цепи пусковой обмотки, или витковое замыкание.
обрыв фазы
Если - 3-х фазный, нет одной фазы. Однофазный - накрылся конденсатор.
Larisa Duplei
какого тока двигатель?
переменного? и на 380 а запускаете от 220? тогда нужны конденсаторы для запуска.
если постоянного то значит проблема в коллекторе-может щетки износились и не прижимаются к токосъему или просто не хватает опять же мощей.
Сгорела одна из трех обмоток, прозвони тестером
Rustem Tankoz
У меня был такой случай. Однофазный двигатель гудит и не вращается. Причину нашёл и устранил. От вибрации ослабли шпильки. Подтянул. Двигатель заработал.
Если однофазный то в обрыве пусковая обмотка. Прозвони мультиметром.
заклинил
фаза пропала
А мне не подскажете? У меня на насосной станции мотор гудит, но не включается. Что может быть?
у меня однофазный гудит но не крутится и на прямую подключал без столку! что делать?