У меня есть центробежный насос, он откачивает воды с ёмкоста на ёмкость. С ёмкоста который он берет воду расположено на 2,5 метров, количества воды 18 тон. А ёмкость на который он бросает воду расположен на высоте 5 метра, диаметр труб 76 мм. При работе электро двигатель работает 1 час и сильно греется а потом автомат сбрасывает. Пожалуйста поясните почему греется двигатель является ли параметры высоты и диаметр труб основной причини или не хватает мощность двигателя.
Спасибо.
Техника
Разогрев электро двигателя центробежного насоса
Может быть, рабочая точка насосного агрегата оказалась за пределами допустимой области характеристик. Иными словами, соотношение высоты подьёма и количества перекачиваемой воды оказалось больше, чем позволяет мощность мотора. Правильный путь - посмотреть на табличке ЭЛЕКТРОМОТОРА максимальный ток, затем замерить фактический. Если он окажется больше хотя бы на 1%, но одинаковый по фазам - мотор перегружен, но исправен. Надо на выходной магистрали немного прикрыть вентиль (задвижку, шибер) , чтобы уменьшить расход, и ток придет в норму. Лучше, если ток будет не более 80% от указанного на табличке - мотор проработает много лет.
Ток, потребляемый электродвигателем насоса показывает, как с нагрузкой у аппарата. Если выходит за пределы расчётного под нагрузкой, значит не в порядке что-то по механике. Либо труба отходящая забита, особенно если нет редукционного клапана.
если такого раньше небыло - то где то в движке межвитковое КЗ. .
если такая хрень изначально - то все признаки перегрузки. .
тупо нехватает мощности. .
рекомендации. .
поставь дополнительный (принудительный) обдув.. .
замени автомат на больший ампераж. .
если он способен час нормально работать, то это врядли межвитковое.. . (работает на максимуме своей мощности, и ему просто не хватает охлаждения)
тупо нехватает мощности. .
рекомендации. .
замени автомат на больший ампераж. .
Исправный насос не греется выше 60*С, независимо от давления или расхода воды. Ищите механическую причину или неисправен двигатель, или скорости вращения двигателя и насоса не совпадают ( у двигателя скорость больше).
При износе подшипников нарушается зазор между ротором и статором. Эл. дви-
гатель будет нагреваться и может произойти замыкание.