Техника
Центробежный насос БЦН какая максимальная глубина всасывания? И если привысить эту глубину то что будет происходить?
В земных условиях у любого насоса предел высоты, на которую он может засосать воду, будучи расположен выше зеркала воды и создавая разряжение в трубе, ограничен 10 метрами. Если это расстояние превышено, то над водой в трубе образуется вакуум, и подача прекращается. Этот факт открыл Торичелли в 1643 году, после чего вакуум, образующийся в трубе при превышении возможной высоты всасывания назвали Торичеллевой пустотой.
Как Вам уже написали, у реальных насосов этот показатель обычно несколько меньше. Если Ваш насос находится на расстоянии 9 метров от уреза воды и все-таки что-то качает, это большая удача. Опустите насос ближе к воде, и всё должно получиться. Но лучше всего, конечно, опускать насос ниже уровня воды. Тогда вообще все трудности, связанные с высотой всасывания, отпадут.
если превысить глубину, то насос не потянет
Татьяна Сидорова
У меня в характеристиках 9 метров. Насос находится в яме на глубине 8 метров, на дне ямы - колодца выбита скважина до зеркала води где-то 9-10 метров . Только проблема у меня в том что после заливки прокачки насос качает и через 10-15-20 минут может перестать подавать воду . Но стоит его вверх низ подергать(качать) как он снова продолжает дальше качать и снова не продолжительно. Причина глубина или какие то другие не исправности?
Татьяна Сидорова
Может причиной подсоса быть прокладка на фото красным?

Вадим Милидин
Нет, там давление и вода брызгала бы.
У каждого насоса указано в характеристиках насоса, в том числе и глубина всасывания.
Ищите свой насос смотрит характеристики.
А если глубже, то сосать не будет.
(Что такое насос БЦН? Конкретная модель! От этого зависят характеристики. )
А максимальная теоритическая глубина всасывания не может превысить 10 метров при нормальном давлении. Давление 1 воздушной атмосферы = давлению 10 метров пресной воды. У разных конструктивно насосов это конечно менее 10 метров. 9....8...7...6...5...4...3...2...1м...10 см
Чтобы забрать воду свыше 10 метров, надо насос опустить ниже, ближе к поверхности воды
но будет выше высота подъёма воды.
А если глубже, то сосать не будет.
но будет выше высота подъёма воды.
Татьяна Сидорова
когда начал качать, зеркало понизилось, всас перестал, подождал немного вода восстановила свой уровень насос стал качать. Углуби яму на метр и качай по-немногу.
у любого насоса максимальная глубина около 10 метров, в реале меньше
насос просто не всосёт если глубина больше