Техника
Какова максимальная глубина для погружения водолаза?
Максимальная это одно, а на деле опускаясь глубже 40-45 метров водолаз уже начинает испытывать дискомфорт и нервничать.
60 метров - длина шланга.
"Воздух подаёт электромеханическая воздушная помпа. В штатном режиме помпа работает от электромотора, в аварийном — вручную, 32 оборота в минуту. Применяется для выполнения аварийно-спасательных, судоподъемных и других работ на глубинах до 60 м. "
Да хоть километр! Важно чтобы в баллоне воздуха хватило туда и обратно, а то.... Хи-хи-хи!
Чем глубже погружение, тем большее давление оказывает вода на человека. Так каждые 10 м погружения создают 1 кг или 1 атм давления. Соответственно на 100 м глубине давление оказываемое на ныряльщика будет составлять 10 кг
Для стандартных костюмов аквалангов норма предельная 100 м, свыше уже высокая тренировка организма нужна иначе ни вдохнуть ни продохнуть нельзя будет, да и кровеносная система в несостоянии прогонять кровь через вены! Предел в 330 м был достигнут в 2005 г. французом Паскаль Бернабе- давление при такой глубине ~ 33 кгс ..
Для специальных жестких - 600м
... Ну а глубже- врядли когда ниб. нырнут, если и нырнут, то врядли какие нибуди движения сделают. Да и незыбавать, что с глубины моментально не подымут если что. Да и существ, кроме некоторых видов акул типа Белоглазая колючая акула, которые обитают на глубине 2-3 км неизведанных пруд пруди ...
Для специальных жестких - 600м
незнаю как там на большой глубине (сам был на 3 метрах без приспособлений) толково давит на уши и тяжело както самочувствие. Есть такая штука https://ru.wikipedia.org/wiki/Декомпрессионная_болезнь кесонная болезнь, и только исходя из наличия декомпрессионной камеры можно заикаться за большие глубины из (насосами или баллонами на спине). Организм должен быть тренирован а то загнуться легко
определяется визуально или материально касанием дна.
От 40 до 80 м.
В выше данных ответах имеются ввиду тяжёлые водолазы, которые одеты в водолазные костюмы (скафандры) и "привязаны" к водолазному судну шлангом, по которому осуществляется подача воздуха.
Вообще-то, рекорд погружения на глубину в специальном водолазном скафандре - 610 метров.
Но есть ещё и лёгкие водолазы, которые автономны за счёт того, что в состав их снаряжения входят баллоны с дыхательной смесью. Вот от того, какой смесью наполнены эти баллоны и зависит, на какую глубину может погрузиться водолаз.
Рекорд погружения на глубину в легководолазном снаряжении - 330 метров.
20 метров
Основная проблема даже не в давлении на глубине, а во времени декомпрессии на заданных глубинах. Одним "заходом" можно выйти только с 11 метров. Поэтому на глубине 12 м. можно провести всё время декомпрессии, на тройном мусинге. С глубины 125 метров всплытие по буй-репу - 5,5 - 6 часов. Это просто выход на поверхность.
При производстве работ, в зависимости от их продолжительности, зависит и время подъёма.
Чтобы не тратить время на декомпрессию в воде, и была создана в СССР спасательная ПЛ "Ленок".