Техника

Выбор поршневого или центробежного насоса? Где какой устанавливать причины? Примеры

Даир Калитов
Центробежный насос обеспечивает абсолютно равномерную подачу перекачиваемой жидкости (равномерный поток с постоянной скоростью) . Поршневой насос создает пульсирующий поток, и чтобы как-то сделать его более или менее равномерным, нужны специальные дополнительные устройства.
Центробежный насос перед пуском должен быть "под заливом", т. е нужно сначала заполнить его перекачиваемой жидкостью, и только потом пускать его в работу. Обычно, насос заполняют "самотеком", для чего его устанавливают ниже уровня жидкости, которую он должен перекачивать.
Поршневой насос может набрать жидкость, если сам насос расположен не выше нескольких метров над уровнем жидкости. Предельная высота всасывания определяется выражением P=ρ*g*H, откуда H=P/(ρ*g), где H - предельная высота насоса над уровнем жидкости, P - давление в емкости с жидкостью (обычно - атмосферное) , ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения) .
Вот, пожалуй главные различия между центробежными и поршневыми насосами. Обычно, центробежные обеспечивают большие расходы (скорости перекачки) и малые избыточные давления, а поршневые наоборот - малые расходы и большие избыточные давления, но это не обязательно. Можно сконструировать поршневой насос и с большим расходом, или центробежный с высоким избыточным давлением (многоступенчатый).
Анастасія Машіка
Лучший ответ
У центробежного , при тех-же размерах , будет большая производительность , при меньшем давлении ( в идеале - около 1 атм . при установке сверху уровня жидкости может вообще её не поднять , ввиду с большой связью , с выходом ( поршневой поднимет воду , качая воздух , с 10 метров , теоретически ) .
Поршневой насос в принципе может дать любое давление , для подьёма на высоту ( центробежный ограничен теорией , до 10 м .) .
Денис July
Денис July Есть многоступенчатые - центробежные , но мы ведь не о них ?
поршневой-не критичен к подсосу воздуха, но малый столб (высота подьема) ,центробежный -наоборот.
Мария Бутурлина У поршневого давление больше, значит высота подъема тоже, но у него меньше производительность
По поводу выбора центробежный насос для скважины могу сказать что одним из лучших производителей считается Elpumps. Производитель отличный, к тому же цены более чем доступные.
...danya...*