Техника

Какая сила удерживает велосипедиста в вертикальном положении? Центробежная? Нет.

Центробежная сила (красным отмечено) воздействует на колесо и равно воздействует на все стороны изнутри наружу.
То есть когда велосипедист крутит колеса, центробежная сила тянет колесо одновременно и вверх, и вниз, и вперед, и назад. То есть в сумме всех векторов получается ноль.

Тогда что же поднимает велосипедиста из горизонтального положения покоя в вертикальное стоячее? (отмечено синим)
Где тут горизонтальное положение?
А.
Асель .
Лучший ответ
Эффект гироскопа.
Возьми отдельно велосипедное колесо. Держи его за концы оси, в вертикальной плоскости. Теперь попробуй наклонить вправо-влево. Вроде все нормально.
Теперь раскрути колесо так, как будто едешь вперед. Попробуй наклонить вправо. Эффект гироскопа немедленно постарается повернуть колесо НЕ В ТОЙ плоскости, в которой это делал ты. Колесо моментально повернется ВПРАВО, как под действием руля. Понимаешь? Попытка наклона автоматически вызывает поворот руля. И велосипед балансирует САМ, даже если ты бросишь руль. И чем быстрее ты едешь, тем активнее работает эффект гироскопа, поэтому велосипед становится еще устойчивее.
Подруливание и эффект кастора (самоподруливание). Велосипед находится в динамическом равновесии: т. е. он постоянно пытается упасть, но подруливание возвращает его в вертикальное положение. Поэтому на движущемся велосипеде держать равновесие легко, а на стоящем - очень сложно (и недолго).
Vadims Bujevics
Балансировка рулём. Заклинь руль, сколько проедешь. Колёса не при чём
Светлана Митрофанова Если руль бросить, то вполне себе едешь, устойчиво. И ИМЕННО благодаря эффекту гироскопа у вращающихся колес. Чем быстрее едешь, тем устойчивее получается.
А теперь представь, что колесо это земля, а велосипедист находится на конце стрелки и движется по окружности по радиусу земли.
Zenon Kloczko
Центробежная, но не от вращения колеса. Гипроскопический эффект начинает сказываться на больших скоростях, и незначительно.
Удержанию в вертикальном положении способствует центробежная сила, при движении по дуге большого радиуса. Ось поворота передней вилки имеет наклон. Поэтому когда велосипедист наклоняется, например вправо, в ту же сторону немного поворачивается и передняя вилка. Велосипед начинает двигаться как бы по дуге. И центробежная сила восстанавливает вертикальное положение.
Например, у цирковых велосипедов наклон передней вилки отсутствует. Но там это сделано для того, чтобы легче выделывать на велосипеде всякие фортели.
Закон крутизны.
Центробежная сила при изменении траектории. Поворачиваем руль вправо, сила действует влево, и наоборот. Опытный велосипедист двигает рулем неосознанно.
Два фактора.
1) Велосипедист балансирует на скорости изменением положения тела и руля.
2) На одноколёсном велосипеде он балансирует подпрыгиванием и положением тела и велосипеда. Почти так же, как на ходулях.
Кирилл Адамов