Техника

Как в домашних условиях определять отклонение любого предмета от точно горизонтального или точно вертикального положения

положения, без использования строительного уровня(его покупать дорого), надо проверить расположение стиральной машины!
муж-строитель сказл, что стакан с водой это бред. Точного результата не получите. Говорит, надо уровень попросить у соседей, если сами купить не хотите
Денис Боровиков
Лучший ответ
Мне кажется, что это можно определить и наглаз.
банку положите на крышку или шарик. Покатится - значит там ниже.
Сергей Клинько
Отвес, уголок...
Вертикаль - обычный отвес, изготовленный из нитки и грузика на её конце (например гаечки или монетки на пластилине) .
Горизонталь - вода в стакане. Выравнивать по равномерному расстоянию от уровня поверхности воды до краёв стакана. Тут может и отвес не понадобится. :)
Это ж стиралка, а не фундамент для телескопа - нивелир здесь не нужен. :)
Вот вы паритесь. Неужели не видно кривые полы или нет? А машинка главное чтобы не шаталась после установки.
Вот обнаружите, что неровно машинка стоит. И дальше что? Полы выравнивать будете? Дорого, если на уровень денег нет. Подкладывать что-то под опорные точки - ненадёжно - сползёт она с них и пойдёт вразнос.
Вы уж определитесь.
А отклонение я рекомендую стеклянной банкой с водой определять - у неё стенки ровные, и для горизонтали и для вертикали сгодиться.
стакан с водой. по углу воды к стенкам стакана и будет видно.
железный шарик положить.
*N
***** Nikol
любой грузик привязать к нитке и отвес готов для вертикального выравнивания. нитка должна быть строго парапельна
машинке
на любую нить подвесьте что-нибудь тяжелое, гайку, кольцо что угодно, поднесите к боковой стороне и увидите правильно ли стоит ваша стиральная машина по вертикали, а горизонталь определите налив воды в прозрачный сосуд, так что бы осталось немного воздуха, если машина стоит горизонтально правильно, то пузырек с воздухом будет ровно посередине лежащего на машине сосуда.