Evgeny.M прав. Электроны имеют очень маленкий бег по проводами, до 1000 межатомных разстоянии. Однако, так как электрон неопределимая частица, не можем сказать, например, вот это 3 тий электрон четвертого атома, а этот 3 тй пятого, нельзя определить, что произходить с электроном уже прошедчим 1000 межатомных разстоянии. Здесь физика немного темнить говоря о наличии элетроным газом в проводах и что под действие разности потенциала, электроны движутся изключительно во внешнею оболочку проводах.
В принципе Вы прав. При молнии, например, разряд между пучек земли и заряженого облака произходить по линии най-большею кривзину месности-холм, одинокое дерево, и так далее и облака. Кстати, некоторые российские учены считают, что центробежная сила вообще не наблюдается, а только "Универсальная сила отталкивание". А по моему, про элетричество запросто, мы почти ничего не знаем....
Техника
Почему при огромной скорости электронов их не выбрасывает центробежной силой на криволинейном участке провода?
У них очень маленький путь свободного пробега. Это расстояние много меньше кривизны провода.
Точно также можно спросить, а почему при огромной скорости пули из пистолета, эти пули не выбрасывает центробежной силой, ведь Земля же круглая, значит когда пуля летит горизонтально, она летит по кругу вокруг Земли.
То же самое и с электронами. Они на самом деле летят по очень короткой прямой до столкновения с каким-нибудь атомом. При столкновении с атомом, электрон остается в этом атоме, но выбивает из него другой электрон. И вот этот-то другой электрон летит под другим углом к траектории первого электрона.
Электри́ческий ток — НАПРАВЛЕННОЕ движение электрически заряженных частиц, например, ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ электрического поля. Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы) , в полупроводниках — электроны и дырки (электронно-дырочная проводимость).
Потому, что электроны никуда не движутся по проводам
Порядок скорости электронов в проводах - сантиметры в секунду
а прикиньте по катушке как надо двигаться чтоб голова не закружилась
Да, фигня, изоляция мешает! :-)))))
Потому что движение электронов УПОРЯДОЧЕННОЕ,,,,
скорость распространения эл тока велика, скорость света )))
а вот скорость электронов маленькая )))))
это как в шланге длинной километр НАПОЛНЕННЫМ ВОДОЙ !!!включаешь воду (подаешь давление) - через очень короткий промежуток времени на конце шланга фонтан, а скорость воды? вода пока дойдет до конца шланга пройдет много времени ))))) примерно так
Потому, что у них такая огромная скорость, что центробежная сила не успевает их выбросить.
Электроны перепрыгивают с одного ядра на другое и все, они свободно не ьегают)
По одной теории - электроны вообще не движутся, а электрический ток - это волна колебаний электронных облаков. По другой: Электрон - негативно заряженная частица и она движется в проводнике под воздействием разности потенциалов. Иными словами разность потенциалов - сила тянущая электрон. Т. е. тяга сильнее чем центробежная сила, и ни куда он не денется )))))))