Техника

Почему пусковые токи в электро двигателе могут превышать номинальные в разы?

В двигателе постоянного тока - потому, что при нулевой скорости в якоре отсутствует противо-ЭДС. В асинхронном двигателе - потому, что при пуске ЭДС ротора имеет большую частоту, а значит, большую амплитуду, и этот ток практически чисто реактивный, так как при большой частоте в роторе реактивное сопротивление значительно больше активного. Так что в АД пусковой ток вызывает не столько приращение момента, сколько потери. Кстати, пусковой ток не зависит от момента нагрузки. От нагрузки зависит динамика пуска, но не пусковой ток.
Все остальные двигатели при пуске подобны либо ДПТ, либо АД.
Андрей Мельников
Лучший ответ
В твоем возрасте такой вопрос можно было и не задавать, или ты из ясельной группы детского садика?
Сергей Масалимов каюсь грешен (((простой смертный заочник ...ну и тупость с ленью мешает любопытен до жути вот и справляюсь...
Раскрученный электродвигатель "сопротивляется" приложенному напряжению, вырабатывая почти такое же противоположное. У стоящего двигателя такой возможности нет, и ток прёт через него, как через обычный пучок медной проволоки)
Шурик _____
Потому что ротор/якорь тяжёлый и физика велит затратить для начала их вращения значительное усилие, вот и.
В начальный момент пуска в ход якорь двигателя неподвижен и противо-э. д. с. равна нулю (E = 0). При непосредственном включении двигателя в сеть в обмотке якоря будет протекать чрезмерно большой ток.
Импульс с магнитного поля Земли.
Павел Яшин
Потому что ротор электродвигателя не висит в воздухе а нагружен исполняемым механизмом
Vladimir Mihalchenko
Оксана Скиданова наличие нагрузки не обязательно.
включение э/дв. даже на холостой ход всё равно сопровождется пусковыми токами.
расход на преодоление инерции покоя
Иван Давыдов
Не только при пуске двигателей. Любые коммутационные токи выше номинала. Все это подробно объясняет наука, с интегралами, дифференциалами и пр, в частности "Теоретические основы электротехники". Я эту науку изучал полтора года (три семестра). А ты хочешь получить объяснение в неск. словах. Не забивай голову.
Kseniya Zemskova
Сергей Масалимов каюсь грешен ((но любопытно очень
Потому что нужно большое количество изначальной энергии на первоначальное инерционное движение. Просто такой вот принцип изначального пуска, это не хорошо и не плохо, это физика. Тем не менее, в промышленности используются за частую электродвигатели по причине их большего КПД относительно других типов.