Немое кино стало звуковым благодаря фотоэлементу — прибору, преобразующему световые лучи в электрический ток. Кинематографисты заставили фотоэлемент «читать» звуковую дорожку на киноленте и через специальное устройство передавать зрителям записанное на ней звуковое сопровождение фильма.
Первый фотоэлемент был создан в конце XIX в. профессором Московского университета А. Г. Столетовым.
Фотоэлемент — это стеклянный баллон с 2 электр ад а ми. В центре баллона находится небольшое металлическое кольцо — анод фотоэлемента. Большая часть внутренней поверхности баллона покрыта тонким слоем светочувствительного металла цезия. Этот слой — катод фотоэлемента. Чтобы электроды фотоэлемента не окислялись, из баллона выкачан воздух, и он наполнен небольшим количеством химически инертного газа — гелия, повышающего также чувствительность фотоэлемента.
Если между анодом и катодом включить батарею и чувствительный электроизмерительный прибор — гальванометр, то при освещении фотоэлемента стрелка гальванометра отклонится. Значит, внутри баллона фотоэлемента течет ток. Причина этого явления — энергия световых лучей. Свет, падая на светочувствительный слой цезия, соединенный с «минусом» батареи, выбивает с его поверхности электроны. Металлическое кольцо — анод (он подключен к «плюсу» батареи) притягивает их. Поток электронов и образует электрический ток во внешней цепи, заставляющий отклониться стрелку гальванометра.
Изменяя освещенность фотоэлемента, можно регулировать силу тока. Чем сильнее освещен катод, тем больше электронов вырвется из него и больше будет сила тока во внешней цепи.
У фотоэлемента есть двойник, не уступающий ему в быстроте реакции на свет и несравненно более чуткий. Это полупроводниковый фотодиод. Его небольшой по размерам светочувствительный кристалл нельзя и сравнить с хрупким стеклянным баллоном газонаполненного фотоэлемента.
По своей конструкции фотодиод мало чем отличается от полупроводникового диода: тот же кристалл полупроводника, 2 части которого имеют разную электрическую проводимость с р-п переходом между ними. При освещении фотодиода один его электрод заряжается положительно, а другой — отрицательно. Если включить между ними нагрузку, например резистор, то через него потечет постоянный ток. Таким образом, фотодиод — это прибор, в котором световая энергия непосредственно превращается в электрическую.
Перспективы применения фотодиодов, как и фотоэлементов, очень заманчивы. Они уже находят применение в автоматических и телемеханических устройствах, фототелеграфной (факсимильной) и киноаппаратуре. Чтобы получить хороший снимок, вы при фотосъемке наверняка пользуетесь экспонометром — прибором, определяющим выдержку. Важнейшей частью этого прибора является фотодиод. К нему подключен чувствительный гальванометр, по отклонению стрелки которого вы и определяете освещенность объекта съемки.
Миниатюрные фотодиоды, соединенные в батареи, при солнечном освещении вырабатывают электроэнергию для питания радиоприемников, для заряда аккумуляторов. Солнечные батареи, составленные из множества фотодиодов, обеспечивают энергией летательные космические аппараты.
Техника
Чем отличается фотоэлемент от фотодиода?
Александр Кожеватов
лучше не читайте всё что там написано
Bulat Izmukhambetov
Мне кажется эта информация из какого-то советского журнала) Которая устарела лет на 50
фотоэлемент -- общее название приборов, преобразующих свет в электричество. А чем его реализовать -- фотодиодом, фототранзистором, фоторезистором или вообще каким растением -- зависит от задачи.