Техника

Для чего в старину , в далекую старину , кинескопные телевизоры накрывали тряпочкой в перерывах просмотра ?

Первые телевизоры - рекомендовалось накрывать.... ввиду быстрого "выгорания" люминофора.. .

в последующие годы - этот эффект уже научились исправлять (появились новые типы покрытий, не боящиеся прямых лучей).. . а по привычке - продолжали накрывать.. .

да чё там говорить.. . народ до сих пор, при покупке новых телефонов "тренирует" аккумуляторы... .
хоть никель кадмия - давно уже не применяют.. . а ллитию - похеру... .

ментальность с тупостью...
О*
Оля ****
Лучший ответ
Скромнее были..
Сергей Цуцков
чтобы труба не выгорала (люминофор) . существовал такой предрассудок....
Анна Ашкур
Тут все ответы имеют место быть! И люминофор по качеству оставлял желать лучшее, полосы от солнца оставались долго.... И пыль садилась от заряда стекла ...И мещанство.... И цена, не каждый мог его купить....
Kristina Yakovleva
Считалось, что кинескоп выгорает на ярком свете, защищали о пыли. И не такая уж это и далёкая старина. Но так поступали не все. В нашей семье никогда этого не было.
Потому что в литературе попадались советы - дескать, люминофор от прямых лучей солнца портится. Может, это и верно.
Выгорал от солнца люминофор, и это действительно так. Края, не закрытые салфеткой, отличались тусклостью.
Прям плазма с логотипами.
просто для красоты.. в те времена мещанство ещё было.. и вышитые салфетки для телевизора считалось правилом хорошего вкуса..
Максим Захтаренко На западе, салфетки вышитые и связанные, никогда не выходили из моды. А делаются они для уюта
Чтобы пыль не садилась на экран. Бабульки так делают по сей день.
Чтобы не выгорал экран, хотя это была глупость.
Лидия Смирнова
Чтобы не пылились.
Статическое электричество, притягивает пыль
Пыль, попадая внутрь, приводит к КЗ.

Говноящик был ценностью - одной из самых дорогих вещей в доме..