Техника

что такое трансформатор, объясните понятным языком, и его принцип действия

Это как муж. Получает 220, отдает 127. На остальные - гудит.
((=== О4Еровашка===))
Лучший ответ
на одной железке намотали две катушки. на одну подаешь переменное напряжение - на другой появляется переменное напряжение.

причем эти напряжения относятся как число витков.

например, если в 1-й катушке 100 витков, а во второй 200, то подав на первую 220, на второй получишь 440. Можно наоборот подать на вторую 220, тогда с первой снимешь 110.
ток, протекающий в первичной обмотке, создает магнитное поле, его напряженность пропорциональна количеству витков первичной обмотки и току первичной обмотки.
Изменение магнитного поля (ток - переменный) создает ЭДС (напряжение) во вторичной обмотке и противо-ЭДС в первичной обмотке, поэтому ток первичной обмотки меньше, чем получился бы исходя из сопротивления обмотки (так называемое индуктивное сопротивление) .
Если во вторичной обмотке течет ток - он уменьшает магнитное поле, что приводит к уменьшению противо-ЭДС и увеличению тока в первичной обмотке.

На постоянном токе трансформатор работать не будет, потому что изменения магнитного поля нет.
Напряжение во вторичной обмотке пропорционально коэффициенту трансформации (соотношению количества витков вторичной и первичной обмоток).
от слова трансформер, преобразователь, одно значение напряжения или тока в другое
Или как жена. Утром дает, днем дает, а вечером голова болит, поэтому посуду моет и стирает-)))))
Ольга Ткаченко
Трансформатор понижает напрежение тока.
а на яндексе не пробовали набрать? там даже с картинками. Короче - две обмотки медные и сердечник посредине. на одну обмотку, например, подаешь 380 в, а на выходе второй получаешь 220 в
Трансформатор состоит из двух проволок, каждая из которых скручена в катушку, но в каждой катушке разное (это обязательно) число витков. Они находятся рядом. На одну катушку подается ток. Вокруг нее образуется электромагнитное поле, в которое попадает находящаяся рядом вторая катушка. В результате в ней начинает генерироваться свой ток. НО! во второй катушке уже будет другое напряжение: выше или ниже, в зависимости от того, сколько витков на второй катушке (больше, чем на первой, или меньше) . Отсюда различают повышающие и понижающие трансформаторы. На электроподстанции стоят понижающие трансформаторы. Они понижают напряжение до рабочего в 220В или 380В (просто под большим напряжением электричество удобнее транспортировать по ЛЭП - потери меньше, а для каждого потребителя, например жилого района или завода, стоит трансформатор, на который подается напряжение с высоковольтной ЛЭП в несколько тысяч вольт, а на выходе имеем заводские 380В или бытовые 220В.) . Повышающие трансформаторы стоят в ламповых телевизорах. Они питаются от сети в 220 В, а для разгона электронов в электронно-лучевой трубке нужно 2500В. Кроме того, если вам, вдруг, захочется поехать в США со своей любимой электробритвой или, скажем, кофеваркой, то придется также позаботиться о повышающем трансформаторе (по-простому - переходнике) с 127В, принятых повсеместно в США, на 220В, от которых работают наши приборы.
Лилия Муха
Входит 220В а выходит сколько нужно.
*I
*fick I Miss You*