Техника

[АВИАЦИЯ] Может кто - нибудь объяснить принцип действия и наведения авиабомб?

https://www.youtube.com/watch?t=3&v=Ja_kvsngEFI
Вот видео, на нём сбрасывают бомбу.

Может кто - нибудь объяснить в кратце принцип наведения и поражения цели? То - есть как наводятся эти бомбы и как они попадают именно в цель, а не куда - нибудь ошибочно? Ведь их сбрасывают наверно за 3-5 км
ИНС плюс коррекция на "прошитых в памяти" площадках местности. Даже без ГЛОНАСС.
ИНС -инерциальная навигационная система
На картинке- закордонные КР в доджипиэсную эпоху
Кстати, "Томагавки" в прошлом веке "дрессировали" над Канадой. Рельеф похож на Европейскую часть "вероятного противника (партнёра) ",как и сейчас
_______________________________________
Принцип той же голубенаводящейся ракеты в необитаемом варианте
Копипаста

Еще одной идеей времен Второй мировой войны является Project Pigeon(проект Голубь), в рамках которого подразумевалось размещение голубей внутри носового конуса ракеты, чтобы направлять ее в нужную сторону. Project Pigeon был создан до наступления эпохи управляемых ракет, поэтому им заинтересовались американские военные. Голубей заранее тренировали распознавать цели, а в ракете перед ними помещали экран с траекторией полета. Голуби должны были клевать экран, чтобы корректировать траекторию ракеты. Проект был закрыт из-за своей непрактичности.
http://slavikap.livejournal.com/9728199.html?page=1
Ramil' Al'tapov
Лучший ответ
Там же написано - Сопровождение Су-30СМ ракетоносцев Ту-160, выполнивших пуск крылатых ракет над Средиземным морем. Так что это ракеты а не свободно падающие авиабомбы.
Есть свободно падающие и корректируемые авиабомбы.
Корректируемые могут иметь телевизионное, лазерное, радио наведение.
Свободно падающие, сбрасываются по данным аэробаллистического вычислителя, сопряженного со специальным локатором.
Настя
В памяти бомбы - эталонное изображение местности и цели. Видеокамера засекает цель и ведет бомбу на нее. Раньше просто управляя стабилизаторами, сейчас и ракетные двигатели есть Полубомба - полуракета.
Елена Фирсова
Это крылатые ракеты с ТУшки сбрасывают. Эти ракеты летят подобно самолёту, по заданному курсу.