Техника
Объясните принцип действия реактивного двигателя
Принцип действия реактивного двигателя можно объяснить на действии пожарного брандспойта. Вода под давлением подается по шлангу к брандспойту, который имеет зауженный конец. Вытекая через это более узкое, чем сам шланг, отверстие, вода обретает скорость большую, чем в шланге. Реакция (сила обратного давления) воды при этом настолько сильная, что пожарнику приходится со всех сил держать шланг, направляя поток воды. Этот принцип реакции и используется в реактивных двигателях.
Фшшшш-уууууу!! ! Он сказал - "Поехали! "
Струя пламени и есть ТОЛКАЧ оного двигателя.
Воздушный шарик по этому принципу летит - надутый и не завязанный)
Реактивный двигатель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Испытания ракетного двигателя Спейс Шаттла
Турбореактивные двигатели АЛ-31Ф самолета Су-30МК, относятся к классу воздушно-реактивных двигателей
Реактивный двигатель — двигатель, создающий необходимую для движения силу тяги посредством преобразования внутренней энергии топлива в кинетическую энергию реактивной струи рабочего тела.
Рабочее тело с большой скоростью истекает из двигателя, и, в соответствии с законом сохранения импульса, образуется реактивная сила, толкающая двигатель в противоположном направлении. Для разгона рабочего тела может использоваться как расширение газа, нагретого тем или иным способом до высокой температуры (т. н. тепловые реактивные двигатели) , так и другие физические принципы, например, ускорение заряженных частиц в электростатическом поле (см. ионный двигатель) .
Реактивный двигатель сочетает в себе собственно двигатель с движителем, то есть он создаёт тяговое усилие только за счёт взаимодействия с рабочим телом, без опоры или контакта с другими телами. По этой причине чаще всего он используется для приведения в движение самолётов, ракет и космических аппаратов.
Содержание [убрать]
1 Классы реактивных двигателей
2 Составные части реактивного двигателя
3 Основные технические параметры реактивного двигателя
4 История
5 См. также
Классы реактивных двигателей [править | править исходный текст]
Существует два основных класса реактивных двигателей:
Воздушно-реактивные двигатели — тепловые двигатели, которые используют энергию окисления горючего кислородом воздуха, забираемого из атмосферы. Рабочее тело этих двигателей представляет собой смесь продуктов горения с остальными компонентами забранного воздуха.
Ракетные двигатели — содержат все компоненты рабочего тела на борту и способны работать в любой среде, в том числе и в безвоздушном пространстве.
Составные части реактивного двигателя [править | править исходный текст]
Любой реактивный двигатель должен иметь, по крайней мере, две составные части:
Камера сгорания («химический реактор» ) — в нем происходит освобождение химической энергии топлива и её преобразование в тепловую энергию газов.
Реактивное сопло («газовый туннель» ) — в котором тепловая энергия газов переходит в их кинетическую энергию, когда из сопла газы вытекают наружу с большой скоростью, тем самым создавая реактивную тягу.
Основные технические параметры реактивного двигателя [править | править исходный текст]
еактивный двигатель
мании в небо поднялся первый реактивный с
Перейти к: навигация, поиск
Содержание [убрать]
1 Классы реактивных двигателей
2 Составные части реактивного двигателя
4 История
5 См. также
еактивный двигатель
В Википедии, в поисковике, набери- ТРД, ПВРД, ППВРД, ВРДК, ДТРД, ДТРД (Ф) , ЖРД, ТРД.