Воздушно-реактивный двигатель (ВРД) — тепловой реактивный двигатель, в качестве рабочего тела которого используется смесь забираемого из атмосферы воздуха и продуктов окисления топлива кислородом, содержащимся в воздухе. За счёт реакции окисления рабочее тело нагревается и, расширяясь, истекает из двигателя с большой скоростью, создавая реактивную тягу.
Воздушно-реактивные двигатели используются, как правило, для приведения в движение аппаратов, предназначенных для полётов в атмосфере.
Впервые этот термин в печатной публикации, по-видимому, был использован в 1929 г. Б. С. Стечкиным в журнале «Техника Воздушного Флота», где была помещена его статья «Теория воздушного реактивного двигателя»[источник не указан 717 дней]. В английском языке этому термину наиболее точно отвечает словосочетание airbreathing jet engine. Удачи!!!
Техника
Принцип работы реактивного двигателя?
Реактивный двигатель — двигатель, создающий необходимую для движения силу тяги посредством преобразования внутренней энергии топлива в кинетическую энергию реактивной струи рабочего тела.
Рабочее тело с большой скоростью истекает из двигателя, и, в соответствии с законом сохранения импульса, образуется реактивная сила, толкающая двигатель в противоположном направлении. Для разгона рабочего тела может использоваться как расширение газа, нагретого тем или иным способом до высокой температуры (т. н. тепловые реактивные двигатели) , так и другие физические принципы, например, ускорение заряженных частиц в электростатическом поле
Вырабатывание раскаленных газов и выбрасывание их с большой скоростью
Когда топливо горит и вырывается наружу пламя ПОД ДАВЛЕНИЕМ, вот это ДАВЛЕНИЕ и создаёт реактивную тягу. Т. е. пламя бьёт вниз, а его источник летит вверьх!
Дует
Реактивный двигатель сочетает в себе собственно двигатель с движителем, то есть он создаёт тяговое усилие только за счёт взаимодействия с рабочим телом, без опоры или контакта с другими телами. По этой причине чаще всего он используется для приведения в движение самолётов, ракет и космических аппаратов.
Составные части реактивного двигателя
Камера сгорания («химический реактор» ) — в нем происходит освобождение химической энергии топлива и её преобразование в тепловую энергию газов.
Реактивное сопло («газовый туннель» ) — в котором тепловая энергия газов переходит в их кинетическую энергию, когда из сопла газы вытекают наружу с большой скоростью, тем самым создавая реактивную тягу.
Составные части реактивного двигателя
Впервые этот термин в печатной публикации, по-видимому, был использован в 1929 г. Б. С. Стечкиным в журнале «Техника Воздушного Флота», где была помещена его статья «Теория воздушного реактивного двигателя» [источник не указан 717 дней]. В английском языке этому термину наиболее точно отвечает словосочетание airbreathing jet engine. Удачи!!!
Там пи? дец чувак, не разберёшся
Что за подшипники выдерживают такую нагрузку. Там больше 200000 об. Подскажите