Техника
Принцип работы асинхронного двигателя. Объясните доступно принцип работы асинхронного двигателя.
Как и в любом двигателе- магнитное поле...
вращающееся магнитное поле статора пронизывает, обмотку ротора, и наводит ЭДС . Совокупность электромагнитных сил, проводника с током, создает общий электромагнитный момент, который приводит во вращение вал электродвигателя .
На статоре находится многофазная обмотка, например трехфазная. На нее подается переменный ток со смешением по фазе. Например трехфазный ток.
Данный ток создает в обмотках вращающееся магнитное поле.
В двигателе имеется ротор с короткозамкнутой обмоткой в виде "беличьей клетки" или обмотки из проводов.
Вращающееся поле статора наводит в проводниках ротора переменный ток, который наводит магнитное поле ротора. Поле ротора, взаимодействует с полем статора. Поле статора как бы тащит за собой поле ротора.
Ротор вращается чуть медленнее поля статора. Разность этих скоростей называется скольжение.
Поля вращаются асинхронно, поэтому двигатель называется асинхронным.
в инете полно инфы
Иди читай википедию. Чё вы тут вопросы задаете, на которые в инете ответов полно?
Алма /
Я бы тут не писал, если бы все было так просто.
Работа любого асинхронного двигателя построена на принципе вращающегося магнитного поля. Как его можно создать? Например, можно взять постоянный магнит и начать вращать его вокруг своей оси – получится вращающееся магнитное поле. А если крутить магнит возле медного диска, то он станет вращаться вслед за магнитом, пытаясь его догнать. Со стороны наблюдателя кажется, что между магнитом и диском есть невидимая вязкая связь. Их движение не синхронно, диск крутится с некоторым отставанием.
Объяснить это явление можно тем, что магнит при вращении возбуждает в структуре диска индукционные токи или токи Фуко. Они всегда движутся по замкнутому кругу — нигде не начинаясь и нигде не заканчиваясь, и являются, по сути, токами короткого замыкания, которые разогревают металл и от которых обычно пытаются избавиться. Но в нашем случае они полезны, т. к. порождают во вращаемом диске магнитное поле, которое дальше взаимодействует с полем постоянного магнита.
В асинхронных электродвигателях всё происходит по тому же принципу, только чтобы получить вращающееся поле, используют не постоянный магнит, а обмотки статора, в которых создаётся поле вращения. Условия для вращения можно создать только в многофазных системах, где ток сдвинут по фазе на определённый градус. В быту используются двухфазные электродвигатели, где вторая фаза создаётся искусственно с помощью сдвигающего конденсатора, катушки или сопротивления. В промышленности применяют трёхфазные системы.
сдвиг магнитных полюсов статора по отношению к ротору, и более ничего интересного