Техника

Если кто-то из соседей заземлился на трубу и в ванной от воды теперь бьёт током, как заземлиться?

Кто-то говорит на другую трубу, а хуже не будет? В комнате - вообще бьёт от батареи током сильно.
Тома Полякова
сначала проверь вольтметром.. может всё нормально... а если нет то в энергонадзор... мозги ему сразу поставят на место
Николай Рымарчик
Лучший ответ
Любовь Гуденецкая А мозги поставят на место кому? Думаете так просто определить, кто ворует
Вызовите электромонтеров с управляющей компании.
минус с резетки бросить на трубу
Евгения Гудкова Потом какой-нибудь мудак перекинет фазу и ноль местами, и привед ад или рай...
Может, выносите много синтетики?
Игорь Анисеня
Тома Полякова нет, всё натюрэль:)
это паталогически невозможно централ заземлён хорошо это же труба и сама по себе проходит в земле
Тома Полякова - доктор, у меня болит!
- ничего у вас не болит!
:)
Светлана Лукьянова У меня тоже такое было,так что вполне реально.Потом исчезло,видать самого заземляльщика хорошо в ванне,при горячей воде шваркнуло.
Как вариант - заземлить свою ванну/трубы на щиток.

Определить кто ворует можно при помощи отключения щитка у предположительного заземляльщика, а там спецслужба в помощ.
Svetlana Кnoll
Вообще-то это нарушение техники безопасности - на трубу заземляться. И током бьёт, и трубу прорвать может. Пожалуйтесь на соседей в домоуправление.
Обратитесь в ЖЭУ. Может вам в щитке полярность на печке перепутали. Не занимайтесь самодеятельностью.
Вам (вернее хорошим специалистам, не те которые лампочки вкручивают) необходимо провести комплекс работ по выявлению причин, это не так просто, как кажется. Дело в том, что по строительным. нормативам ванная, трубопроводы, металлическая раковина и т. д. (все металлические детали и изделия) должны быть заземлены и проведено уравнивание потенциалов. Необходимо выяснить: относительно вашей питающей сети на самом ли деле заземлены указанные предметы, второе, если заземлены, то проверять существуют ли токи растекания и утечки в вашей квартире (бетонная поверхность с хорошим процентом влажности, да еще и армированный, достаточно хороший проводник, а то что у вас на полу диэлектрик (да и обувь) спасает мало. т. к. в переменных сетях существует и емкостной ток. (Можно просто отключить у себя в квартире все электричество и проверить по ощущению бьет ли током металлические предметы). Вода в струе иногда бьет током только на кончиках пальцев где повреждена кожа или имеются заусенцы обычно рядом с кутикулами.
Ну на трубу отопления - это да. А на водопровод - это надо объяснять нехорошему человеку про отрицательное последствие его поступка. Лучше всего проверить - насколько глубоко в земле стояк воды. Он вообще прикопан? Или от пластиковых подземных труб над землёй расходится в металл? Проследите это.
....просто - разземлиться
А может лучше жалобу накатать на соседей и пусть ЖКХ разбирается с ними и штрафует