Техника
в ванной бьет током.
не сильно но чувствуется. бьет как от воды так и от смесителей и змеевика. при выключении центрального автомата, который выше счетчика, уже не бьет током. пробовал выключать из розетки стиралку не помогло все равно бьет. что это может быть и как лечить?
Ноль где-то на трубе.
У вас отсутствует заземляющий провод, который должен быть соединён с заземляющим контуром в щите на лестничной площадке! Некоторые доморощенные электрики, которых на кладбищах всё больше и больше, бросают заземляющий провод на трубы водопровода или батареи отпления, не соображая, что сейчас при замене труб применяют пластмассовые трубы, которые не заземляют трубопроводы, вот и лупит всех током от дурости одного идиота!
значит кто-либо из соседей подключил что-то без заземления- вот и бьет током
Это лечится монтажом системы уравнивания потенциалов. В ванной комнате устанавливается коробка уравнивания потенциалов (КУП) . Она продается в магазине электротоваров. К ней подключают корпус ванны, смеситель, все трубы, третий контакт розетки. Затем шина РЕ коробки соединяется с шиной РЕ щитка проводом 6 мм кв. Лучше позовите специалиста.
заземление надо проверить. на твоей розетке и у соседей по стояку. розетка с изолированной нейтралью?
У нас тоже самое... ( неправильно машину стиральную установили вроде
Может убить когда-нибудь. Электрика-сантехника звать
У меня дома в ванной водонагреватель стоит, одно время у него на корпус пробивало.. . Позже само прекратилось. Был просто ужас, моешь руки и каждая царапина щиплет.. . про ванну вообще молчу. Проверь заземление везде, на трубу кинь. Если не поможет всё заземли
сантехник или гугл поможет выбирай сам
Вынь фен из ванны