Техника
люди!!! для курсового нужна инфа о том как работает и какие технологии применяются в електронных досках...
электронных
Интерактивная доска представляет собой большой сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую также входят компьютер и проектор. С помощью проектора изображение рабочего стола компьютера проецируется на поверхность интерактивной доски. В этом случае доска выступает как экран. С проецируемым на доску изображением можно работать, вносить изменения и пометки. Все изменения записываются в соответствующие файлы на компьютере, могут быть сохранены и в дальнейшем отредактированы или переписаны на съемные носители. В этом случае, электронная доска работает в качестве устройства ввода информации.
Активную электронную доску необходимо подключить к источнику питания и к компьютеру с помощью проводов. Пассивная электронная доска не содержит в своей поверхности никаких датчиков и не нуждается в подключении. Ее не нужно подключать к компьютеру или проектору, нет необходимости прокладывать кабели через весь класс. Ее можно беспрепятственно перемещать из одного кабинета в другой.
От того, на основе какой технологии создана интерактивная доска, зависит метод работы с ней. Используются следующие технологии:
Электромагнитная технология (активная) ;
Аналого-резистивная технология (активная) ;
Ультразвуковая технология (пассивная) ;
Инфракрасная технология (пассивная) ;
Микроточечная технология (пассивная) ;
Лазерная технология (пассивная) ;
Оптическая технология (пассивная) ;
Доски, созданные с применением электромагнитной и резистивной технологий должны подключаться к компьютеру и источнику питания проводами.
На досках, созданных с использованием электромагнитной и лазерной технологий можно работать только специальным электронным маркером. Доски на основе резистивной, ультразвуковой и инфракрасной технологий поддерживают работу как специальным маркером, так и любым другим предметом, например пальцем. Инфракрасную и ультразвуковую технологии часто комбинируют.
Доска, произведенная на основе микроточечной технологии, в подключении к сети или компьютеру не нуждается. Основным рабочим инструментом в конструкции такой доски является стилус,
Ультразвуковая технология (пассивная) ;
Инфракрасная технология (пассивная) ;
Микроточечная технология (пассивная) ;
Лазерная технология (пассивная) ;
Оптическая технология (пассивная) ;