Техника

Реальная книга vs Електронная

Помогите мне решить.
У меня 2 варианта:
1) купить реальные книги ценой в електронную.
2) купить неплохую електронною книгу.

Вот что мне выбрать? намного ли електронная книга уступает удобством реальной? 6-7 дюймов достаточно для удобства чтения? или может лучше купить планшет?
Буду благодарен за ответы!))
Когда в метро, в час пик, утром или вечером, на руках у пассажиров, электронных книг стало больше чем бумажных, знакомые и родственники
стали спрашивать меня, какая эл. книга лучше, понял - надо разобраться
с этим вопросом. И вот выяснил :

Электронные книги можно поделить на два вида по применяемому
экрану - экран по технологии TFT и экран по технологии e-ink

Экран e-ink - (электонные чернила, электронная бумага)
обычно это черно-белый экран, он может быть сенсорным,
тогда он называется SiPix
Если экран называется e-ink Pearl- он выполнен по фирменний
технологии, повышаюшей контраст текста. Эл. книги с экраном
e-ink не могут воспроизводить видеофайлы - у экрана очень
большая инерционность, но обычно могут воспроизводить музыку
в формате МР3 на наушники.
Экраны e-ink могут быть и цветными, вот только стоят такие
книги как хороший ноутбук. Главное достоинство эл. книг с
экраном e-ink - они очень экономно расходуют заряд своего
аккумулятора, обычно хватает на две недели.

Экран TFT - эти экраны светятся в темноте. Они всегда сенсорные
Эл. книги с таким экраном могут воспроизводить видеофайлы.
Электронные книги с экраном TFT работают от аккумулятора
только 8-10 часов, это только при чтении текста. Если
смотреть видео на такой эл. книге, аккумулятора хватит только
на 4-5 часов. Это если аккумулятор новый.
Имея такую эл. книгу, надо постоянно носить с собой и
зарядное устройство к ней. Эл. книги с экраном TFT очень
похожи на планшетные компьютеры, но только внешне.
У меня сложилось впечатление, что это просто недолеланный
планшетник. Если очень хочется иметь такой девайс с TFT, то
надо добавить денег и купить планшетник под управлением
хорошо знакомой Windows 7 ( есть такие модели в продаже )

Очень важно в эл. книгах поддержка формата DJVU ( дежавю )
Этот формат специально создавался для создания копий бумажных
технических справочников с обилием формул, таблиц, диаграмм и
штриховых рисунков. Вот только далеко не все электронные
книги этот формат поддерживают.

На сайте Википедии можно прочитать о технологии электронной
бумаги и технологии TFT
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_бумага
http://ru.wikipedia.org/wiki/TFT-экран
О применяемых форматах текста в электронных книгах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_библиотека
О формате DjVu
http://ru.wikipedia.org/wiki/DjVu
Если на планшетный компьютер установить программу для чтения
электронных книг, то можно получить приличный девайс.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_программ_для_чтения_электронных_книг
Какие электронные книги есть в продаже можно посмотреть тут
http://russia.key.ru/shop/mobile_and_gadgets/elektronnye_knigi/
Если внимательно сравнивать цены на эл. книги, можно заметить,
что эл. книги с экраном TFT гораздо дешевле эл. книг с экраном
e-ink. Видимо за счёт низких потребительских свойств.
Ваня Савицкий
Лучший ответ
а) эл. книгу надо покупать с E-Ink, а не с TFT экраном; в противном случае куда лучше купить планшет. Книга с E-ink вдвое легче и работает месяцами, а с TFT или планшет - тяжелая и работает лишь несколько часов.
б) читать всегда удобнее и приятнее обычную книгу, особенно если текст с формулами и таблицами; но в эл. книгу ты сможешь загрузить и тысячи других книг.
в) размер 6-7 дюймов вполне достаточен для чтения и, самое главное, лезет в карман; но читать с 9-10 дюймового экрана приятнее.
Анатолий Котов
Электронная с "бумажным экраном" и хорошей батареей
компактно, выбор, мобильность
мне хватает 5 дюймов
Akmaral Kambarova
6дюймов достаточно (но 9 канечно хотелось бы.... ) Е-инк экран. Что лучше? -Все таки склоняюсь к электронной-прочитал в свое время много книг, но сейчас с удовольствием перечитываю на электронной-тут сам текст по оформлению может быть запредельно шикарен, а те печатные.. . Ну может лучше не умели или не хотели делать.
Максим Мокеров
это смотря для чего
Старый анекдот "Когда интернет вытеснит печатную прессу? Никогда, попробуй побегать за комаром с монитором" Не факт что эл. книга тебе вообще понравится, посмотри у друзей
Удобнее намного электронная, спору нет.
Но лично я весьма консервативен и никогда её не куплю))
Марина Баёва