Техника

Интерактивная доска. Как это? (внутри)

Наверное многим знакомы интерактивные доски. Хотя скорее дело не о них, а о проекторах, просто первый раз обратил внимание на такую весч именно на интерактивной доске. Итак, проектор светит на белую доску и отбрасывает изображение экрана. Доска белая. Потом (комп долго не трогают, допустим) врубается заставка - на чёрном экране прыгает логотип винды. И вот вопрос: Как проектор отрбасывает на белую доску чёрный цвет??! 0_о P.S. Цвет не серый и не тёмно-синий. Он именно чёрный.
"P.S. Цвет не серый и не тёмно-синий. Он именно чёрный. "

Это вам кажется, что он черный. Просто он МЕНЕЕ ОСВЕЩЕН, чем все остальное. Мозг адаптирует то, что видят глаза, выбирая черную и белую точки. Делает он это автоматически, вы об этом не задумываетесь.

Вот иллюстрация:

Клетки А и В одного цвета! Проверьте пипеткой в фотошопе.
Просто мозг уверен, что перед ним шахматная доска, а значит клетки ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫМИ. И он заставляет вас видеть разные клетки.

Когда вы смотрите на экран проектора, мозг заставляет вас видеть логотип на ЧЕРНОМ фоне. Попробуйте сфотографировать его, а потом проверить цвет пипеткой в фотошопе. Вы удивитесь тому, что она покажет. Фон таки СЕРЫЙ :)
Kseny Ivleva
Лучший ответ
Валерий Федоров Интересно....=)
1. Задумайтесь над вопросам - что значит "серый"? "Насколько чернА черная кошка? "
------Делаем прыжок в сторону, в физиологию восприятия -----
2. Проведите такой интересный экспримент из области физиологии чувств
надо взять три достаточно больших миски, чтобы в них можно было налить воду и погрузить кисть руки.
Налейте в левую миску холодную (10-12 градусов) воду, в среднюю - воду комнатной температуры, в правую - горячую, градусов 50, воду. 3-5 мин подержите левую руку в "холодной" миске, правую - в "горячей". А потом переместите обе кисти в среднюю, с водой комнатной температуры. Попробуйте объяснить - почему это руки не могут придти в согласие относительно температуры воды в средней миске.

Эффект описанный в п. 2 свойственен всем рецепторам органов чувств. Фоторецепторы сетчатки глаза - не исключение. Более светлый логотип делает остальной фон чернее. Можно по-идее поискать соответствующую оптическую иллюзию.
Валерий Федоров Логотип тут не причём, как мне кажеться.
Можно подойти вполтную к доске и присмотреться к маленькому её участку. Да и логотип можно убрать, сделать просто чёрный экран.

Мой одногруппник предположил, что тут как-то связано с интерференцией, но это ведь очень трудно осуществить....вот меня это так и зацепило =)