Техника

Строим плот из пеноплекса и 5л бутылок карказ из досок

Доски весом 15 кг. Плот 1,8м на 1,8м., 6 листов пеноплекса 1185мм×585мм×30мм (32 кг/м³ плотность пеноплекса)
По всем сторонам 5л бутылки.
Сколько нажно будет бутылок?
Сколько кг сможет выдержать плот, чтоб не потонул?
фига вы мажоры
Лидия Скворцова
Лучший ответ
6 листов пеноплекса 1185мм×585мм×30мм удержат до затопления ... ....за вычетом веса самого пенопласта .
Светик Медюк
В ютубе полно сборщиков плотов, там и глянь что к чему, зачем и почему. Комменты почитай
Елена Чернова
50-60
до 200кг
Вы же в школе учились.
К 15 кг прибавляете свой вес, лелите его на 3 (с запасом по 5л бутылкам) Пеноплекс, наверное, как резерв- на палубе будет. И получите количество бутылок, погруженных на 60% в воду, чтобы качка от волн не перехлестнула
Бутылки ставьте по "бортам", как катамаран
Ирина Лисунова
Это задача не для наших мозгов
А я квас с сахаром пью, знаете такой необычный вкус!
Елена Петрова
Максимальный вес груза, который выдержит плот, можно рассчитать по формуле:
Р = Fa - Fт.
Fa - сила Архимеда; Fa = ρв*g*V, где ρв - плотность воды (ρ = 1000 кг/м^3), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2), V - объем плота (V = 15*0,030 м^3 = 0,45 м^3).
Fт - сила тяжести; Fт = m*g, где m - масса плота (15 кг.)
6 листов пеноплекса 1185мм×585мм×30мм (32 кг/м³ плотность пеноплекса)
Плотность свежесрубленной древесины хвойных и мягких лиственных пород следует принимать равной 850 кг/м³
Р = ρв*g*V - ρс*V*g = g*V*(ρв - ρс) =10*0,45*(1000-(32+850)=23600Н
24 кг без учета 5л бутылок.
С учетом 5л бутылок *3=72кг может выдержать плот
+-10,я считал под угаром
Главное, чтобы не перевернулся :)