Техника

как повторно загнать в бутылку из-под шампанского пробковую пробку?

Интересует многоразовое использование бутылки. Диаметр пробки получается заметно больше чем горлышко бутылки.
Ольга *******
Пробовал вот этот метод, у меня получилось:
Чтобы засунуть обратно пробку в бутылку, сделайте следующее.
Заполните кастрюлю наполовину водой и доведите воду до кипения. Кипящей водой пробка отпаривается и размягчается.
Когда вода закипит, снимаем кастрюлю с плиты и погружаем туда сито таким образом, чтобы оно не погружалось в воду. В сито кладём пробку от бутылки.
Кастрюлю закрываем крышкой и пробка пусть парится пару минут (если пробка побольше, типичная для шампанского, потребуется минут пять, не меньше).
Распаренную пробку можно легко сжать пальцами и воткнуть в бутылку.
Слишком долго держать пробку на пару тоже нельзя, она может стать "рыхлой" и будет крошиться.
После того, как Вы воткнули пробку в бутылку, нужно оставить её в вертикальном положении ещё пару дней. За это время пробка снова разбухнет на свою нормальную величину. Тогда можно будет бутылку положить на бок для хранения.
Источник: Aleks­andr LXXV [171K]
4 года назад
Светлана Сивушенко
Лучший ответ
Леночка Байгузина что то чересчур сложно...
я тупо обрезал пробку на небольшой конус и она прекрасно влезла в горлышко бутылки.
проще допить этот пузырь и не забивать себе голову всякой хренью.
Abdumo'min Madaliev
Didаr Мr.вlаск Sтаr И гораздо полезнее...:)))
Леночка Байгузина вот как раз 5 минут назад я допил вчерашнее шампанское. Хорошо пошло...
Вот! Я мучаюсь над этим вопросом уже не первый десяток лет!! И никто толком не знает...
Вячеслав Мозок
Увы, уже никак!
Щипцы-обжимка нужны с коническим отверстием.
У меня 2 варианта используются: пластиковая пробка от старого шампанского и аккуратно обрезать раздувшуюся пробку на клин до влезания.
Юрий Глухов
Леночка Байгузина тут одна проблема: пластиковую пробку от совестского шампанского надо еще умудриться где-либо купить. Но их навряд ли продают
киянка тебе поможет
Вспомни как щас ёлки упаковывают - протягивают чрез трубу с раструбом! Полагаю шо и пробку надыть через конус програть относительно большим давлением. Пробка ужмуцо в насадке и уже в горлышке расширицо чётко по диаметру...
Даниил Снопов
Намочить, обжать, заморозить, вставить.
Ольга Назина
обжать пробку предварительно, ее же на заводе запихивают. Как вариант обжать и заморозить. В домашних условиях используйте пластиковую пробку или пробковую но другую, ведь давления там такого уже не будет.
A Mamaykin
Ирина Шаменкова А может они компрессором 7 атм вдуть захотят? )))
Повторно открытое шампанское - уже не шампанское. Допивайте уже! )))
Леночка Байгузина нормальное шампанское.
я только сейчас допил вчерашнее шампанское, вкус как и вчера был
При помощи газового ключа или струбцины или тисков и анального расширителя, последний незабудь помыть перед использованием.

Не благодари.
Алексей Левин
киянкой
Карим Абдуллаев У Кроманьонецев уже они были
Да закрой бумагой туалетной