Техника

Замена счётчика с пробками

Замена счётчика и пробок. Пробка отходящие. С выходов счётчика выходят две фазы и два ноля на пробки.
При замене пробок поставить лучше спаренный двухполюсный автомат на 16А? И завести на них фазу и ноль.
Dj_Grad
Что-то не понять.... У вас трехфазный электрический счетчик или однофазный? Может фотку ЩК приложите, что бы понятно было?
Галина Комарова
Лучший ответ
Dj_Grad 1 фазный.
Вопрос про установку двух полюсного или два по одному полюсу ?
там ввод фаза ноль и выход фаза ноль. Ноль можно и не отключать, а на фазу до и после счетчика - по автомату.

Можно конечно на всякий случай поставить 2-полюсный, чтоб отключал и ноль и фазу, на случай пьяного электрика, но ноль не должен ни в коем случае отключаться отдельно от фазы
Алексаша Ким
По ПУЭ запрещено ставить однополюсные автоматы на фазу и ноль. Только на фазу. Так что нет смысла групповые автоматы использовать двухполюсные. Соединить нули все вместе и поставить автоматы на фазу.
Двухполюсные автоматы применяют обычно или на вводе-или как групповые при использовании УЗО для простоты поиска неисправной линии при утечке.
Счетчик должны менять специалисты обслуживающей организации. Точка. Любые вопросы по этому поводу неуместны.
Bdidar84 А где Вы там видели специалистов? Там только денговытрясатели.
Дмитрий Гориньков Вызывается инспектор энергосбыта, снимает пломбу, составляет предписание по замене счетчика и меняй сколько хочешь!
Потом она же придет, проверит соответствие установки предписанию и правилам, опломбирует и адью!
Лучше автомат, но смотря какая проводка, я бы на 25 поставил
Андрей Наумов
Dj_Grad Не, я говорю спаренный ставить автомат ?
видал я ваших спецов-сколько пробок столько и автоматов на 16 пойдёт но после счётчика узо надо сначала поставить на 25 ампер и спаренный автомат ((( а 0 после счётчика идёт в квартиру )))не надо т. к при аварии везде света не будет
Автомат ставьте в зависимости от сечения кабеля у вас в квартире.
Можно и на 25 и на 40 и на 100 ампер поставить, но какой в нем смысл, если провода будут плавиться, а автомат так и не сработает.