Техника
Могут ли выбивать пробки? Наверное у меня в доме больше Ампер чем на улице. Куда смотрят электрики?
В доме стоял старый счетчик с 2мя пробками 10А на фазе и 10А на 0. Счетчик сняли, пробки остались. На улице установили электронный счетчик с автоматом 16А. Пробки там где быд старый счетчик фаза выбивается, а свет горит. Надо ли уменьшать пробки или увеличивать?. Со старым счетчиком проблем небыло. А теперь даже от одной лампочки пробка в доме выбивает. А может и не нужны вовсе эти пробки. Дурдом!!! А еще у меня в доме есть стабилизатор который почему-то в выключенном состоянии показывает две фазы. А если я воткну котел? Он наверное сгорит? Сижу и мерзну.
Если при выбитой пробке свет не гаснет, значит сохранилась система оптимизации платы за электроэнергию. Ищите скрытый отвод на участке между новым счетчиком, и местом где был старый, и отрезайте его, от него теперь пользы не будет, с новыми счетчиками этот номер не работает. А выбивать пробку может из-за того, что при переключении вам поменяли местами фазу и ноль. По поводу стабилизатора, вы видите одну и ту же фазу, похоже размыкается только один провод, переверните вилку на 180 градусов, на двух контактах появится ноль. А если у вас котел, то скорее всего 10ампер вам будет мало
если на улице уже есть автоматы, то в квартире ставить их не обязательно. Вот Леонид Шафир написал, что автомат на "ноль" не ставится, только на фазу, но я скажу, что отключаться должны оба провода. И ноль, и фаза. Это всё-таки безопаснее, так как между нулём в розетке и "землёй" (например батареей, или водопроводной трубой) тоже есть напруга - около 110В. Так что лучше поставить двойной автомат.
А по поводу того, что на улице автомат уже есть, то в кватрире в идеале надо поставить автомат на каждую комнату свой, и ещё на освещение отдельный. Но это как идеальный вариант. В вашем случае можно убрать старые автоматы вообще.
это не электрики куда смотрят, а вы. всё просто, с годами потребление и расход электроэнергии вырос. эектротавары тоже. на ноль не ставять пробку, на фазу да и кроме автомата аварийного срабатывания ещё и автомат на каждую розетку и свет. если в доме будет потребление 40А, на улице должно быть 63А. если в доме 63А, на улице 80А. такова жизнь.
вам явно паризаны подключали электричество.
Пожалуй соглашусь с Владимиром - при подключении поменяли местами фаза/ноль это незначит что электрики что-то накосячили, возможно они то как раз делали всё по правилам, а вот то как оно было сделано до того.. . внимания необратили.. . а зря, могло и шарахнуть где нибудь в ДОЗах ...
ИМХО нужно пригласить электрика пусть разберётся, что то в вашей проводке очень не так.. .
по автоматам если установили новые на ЩУ (щите учёта ) то в квортире можно и убрать, но лучше переделать под квартирный щиток.... но его нужно устанавливать поближе к первой узловой распредкоробке, т. к скорее всего от старого счётчика уходила одна магистраль.. .
вобщем резюме : пригласите толкового дятьку электрического пусть на месте глянет.. .
удачи
И потом еще в суд на сетевую компанию подают.