- На платформе где вкручиваются пробки есть надпись: ~25А/380Вт
- Год постройки дома: 1962, провода: алюминий, сечение не знаю.
Техника
Можно ли поставить пробки на 16А взамен исправных старых на 6.3А?
Стало часто выбивать пробки при подключение чайника и телевизора при работающем компьютере и холодильнике. Знакомый электрик подсказал что можно поменять пробки на 10-16А и проблема уйдет. Так ли это? Или после замены есть какие то риски?
Алюминий 2,5 выдержит 16 А. Самое стрёмное место - это распредкоробки, в которых скруткам уже 60 лет, вот там может пыхнуть. Ну и лучше всё-таки не пробки, а нормальные автоматы.
Виктория Кан
если пыхает то на вводе в розетку-в коробках нормально скручено
Только после того, как убедишься, что проводка МОЖЕТ работать с таким током. Иначе она сама будет работать в роли "предохранителей", а это чревато пожаром.
без проблем я ставил двойной автомат на 16а заместо старых пробок
можно. 16А тянуть должен и люминий.
Я у себя автоматы А1031 16А на 25А поменял по той-же причине, хотя понимаю, что это нельзя делать.
Пробки (автоматы) должны соответствовать самому слабому месту (проводке, трансформаторам и т.п.) и защищать электрическую схему от перегрева и пожара при замыкании или перегрузке. Если при слабой проводке поменять на 16 А, то есть риск возгорания.
Можно....
Можно
Тут СТРАШНО за алюминиевую проводку. Старинная. Где были скрутки, а они были везде, контакт потерян. Если не будете менять проводку , то лучше поставить 10 А. Они послабее и рассчитаны на 2 киловатта потребления. А не 3 КВ , как 16 Амперные. И принюхивайтесь к запахам в квартире. Горение электропроводки. Всё возможно. Советская электропроводка рассчитана на 6 Амперные пробки с потреблением не больше 1 киловатта. Возраст дома учитывайте.
Виктория Кан
советская проводка спокойно держит 16а а розетки и того больше
тут важно знать сечение проводв проводки, конечно 10\16а пробки помогут, но если проводка недостаточного сечения сильно снижает пожаробезопасность
автоматы подбирают под проводку. их должно выбивать раньше, чем проводка перегреется и устроит возгорание.
приглашай спеца на дом для консультации
А что нам говорит ПУЭ? У тебя сечение провода 2,5 мм², и он двухжильный, который держит 19 А согласно таблицы 1.3.5 поля 6. Поэтому смело ставь на 16 А
В принципе ни чего страшного. 5 кратное превышение возможно в легкую
Знания бы тоже не мешало.
А почему не на 10А?
можно. Если провода не гнилые . А по уму проводку надо заменить на медную.
Электрик прав - при большем номинале тока пробки можно пользоваться более мощными приборами.
Недавно менял розетки в старом доме , провода лучше современных таких сейчас не делают , в распределительных коробках скрутки на сварке это вечно . Можно ставить автоматы на 25 ампер , что я и сделал . А 6.3 А ставили потому что счетчики ставили слабые 10 А .