Техника

??? Что запечатлел кинофотопулемёт ведомого? фото внутри

1944 год. Лондон.

Я такой таран знаю только один - Spitfire (справа) , крылом «подцепляет» и переворачивает V-1 (слева) ; гироскопы ракеты не в состоянии вернуть её после этого на курс, она падает.

В полете самолет-снаряд V-1 управлялся отклонением руля направления и рулей высоты. Летающая бомба, точнее ее автопилот, оказалась чрезвычайно чувствительна к возмущениям по каналу крена. Летчики разработали оригинальной метод борьбы с V-1: пилот подводил свой истребитель вплотную к «чудо-оружию» , после чего старался поддеть крыло летающей бомбы крылом своего самолета. Если маневр удавался, то чаще всего автопилот V-1 уже не мог вернуть самолет-снаряд в горизонтальный полет - V-1 терял управление.

Существовал более элегантный метод перевести V-1 в пикирование. Истребитель занимал позицию выше сзади самолета-снаряда, затем старался «наложить» свое крыло на крыло летающий бомбы без касания плоскостей друг с другом. Потом летчик резко брал ручку на себя - «Спитфайр» взмывал вверх, а на плоскость крыла Фау обрушивалась мощная струя от воздушного винта истребителя. Самолет-снаряд опрокидывался на спину и переходил в неуправляемое пикирование. Поскольку физического контакта между летательными аппаратами не было, то истребитель никаких повреждений в случае грамотно выполнения маневра не получал.

Оба экстравагантных способа борьбы с самолетами-снарядами применялись только при условии сравнительного медленного полета V-1, a такое случалось нечасто.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Александр Кикоть Ответ правильный, полный и развёрнутый, молодец!
Тени.
Родион Егоров
Ачхудук арбытак бу рыкта, адживан!
Наталья .
Александр Кикоть Совершенно верно, джигит, только в таком предложении позади должно стоят слово КИРГУДУ БАМБАРБИЯ , что в переводе означает "Писал вожак баранов-главный баран нашего аула"...