Техника
Подвох с питанием акустики от USB...
Компьютерные колонки 2 х 2 Вт, с USB питанием. Простым расчетом получим их ток 4Вт / 5В = 0,8А + 0,2 на потери будет около 1 Ампера они берут из USB... Учытывая что максимальный ток USB всего 100 мА следует что из него больше 0,5 Вт не получить а тут аж все 4... Как такое возможно???
это китайские ватты.. пора бы привыкнуть.
Юрий Михайлов
Я за материнку переживаю - как бы не накрылась от такого тока...
Не, ну что можно вытянуть из компа еще? 5 вольт всего, а нам надо чтобы орало на всю хату, ну спалить комп.. . пожалуйста втыкайте хоть пылесос.... А не лучше купить хороший усилок, с колонками, и радуйся и танцуй
Юрий Михайлов
Мне нужно именно питание от USB что бы колонки включались вместе с компом. А собирать приблуду синхронного включения что то нет большого желания...
Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания (максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА).
Мощность колонок 2+2 Вт не означает, что такова же мощность усилителя. Обычное лукавство маркетологов.
начнем с того что ток отсечки USB по-моему 0,5 А, а если брать мой USB то по инструкции суммарный ток до 2 А причем как практически проверено их можно и с одного разъема снять.
А если брать по факту, то потребление акустики незначительно, очень незначительно (измерял, мощность нужна только для басов, их в этих колонках нет) . Тем более усилитель скорее всего на базе ШИМ, хотя если даже и линейник, что очень маловероятно, ибо пришлось-бы ставить электронный трансформатор чтоб разорвать общую землю, или микрофонный трансформатор чтоб отделить электрически выход звуковой системы.
Так что все нормально никакого подвоха нет.
Сейчас у мня играет радио рокс на небольшой громкости 2х10 Вт колонки + 10 Вт сабвуфер (электрических Вт) потребление от +12 В стабилизированных ~160 мА усилитель - линейник
на высокой громкости он потребляет ~300 - 400 мА на максимальной ~600-900 мА. Это средние значения тока.
один USB отдаст ТОК около 500 мА . китайцы обманывают с мощностью всегда.
Юрий Михайлов
А если ток больше будет он отключится или будет тужится?
Я свои посадил на другое питание. Затрещяли .
Акустическая и потребляемая мощность- разные вещи! Такчто твои простые расчёты в корне неверны)))
Юрий Михайлов
Даже если так потребляемая мощность всегда больше акустической!