Техника

каков принцип работы детектора лжи? если я буду сильно волноваться - не покажет ли прибор, что я вру поэтому...

У современных ДЛ довольно сложные алгоритмы отделения "фона" потому, если вы не будете обманывать его специально, то он будет в вашу пользу. Метоики обмана тоже существуют. И не стоит забывать - что самое слабое место ДЛ, как и любой экспертизы - сам эксперт. Много дилетантов, недоучек и просто - шарлатанов.
Ксения Малова-Шклярова
Ксения Малова-Шклярова
91 614
Лучший ответ
есть способ исказить (и возможно - обмануть детектор) . за полчаса до начала "тестирования" (допросом с пристрастием детектор назвать нельзя, ибо это совершенно другое.... и на подобный допрос лучше никому не попадать) -за 30 минут до начала прими тройную дозу лёгкого успокаивающего. как только пройдешь тест-бегом домой, чтобы на улице не вырубиться)
Юрий Агарин
Юрий Агарин
55 807
Нет, они умнее, они ловят на несоответствиях, а не на волнении.
Mamirova Dana
Mamirova Dana
59 498
Детектор выявляет ИЗМЕНЕНИЯ синхронизированные с вопросом на общем фоне (спокойствие, волнение, истерика) . Оммануть не так просто...
Best Golden
Best Golden
74 543
Его откалибруют на Вас.
я при устройстве на одну из работ проходил тестирование на полиграфе.
тоже перед этим волновался. как оказалось - напрасно.
все тестирование представляет из себя довольно нудный и продолжительный процесс. там не то что волноваться перестанешь - просто задолбаешься и скучать начнешь, все так растянуто.
сперва рассказывают про само тестирование, рассказывают как будут вопросы задаваться, как надо отвечать и т. п. . потом прогоняют все вопросы без полиграфа, спрашивают твои ответы, корректируют вопросы и снова их задают, пока ты не будешь давать на них односложные ответы да/нет (к примеру: употребляете ли вы алкоголь? - сейчас мало, а раньше бывало. - хорошо, тогда так: употребляете ли вы алкоголь больше 1 стакана в день в пересчете на спирт в течении последних трех лет? - нет - хорошо, вопрос устраивает? - да) . это уже занимает минут 15-20.
после этого цепляют датчики, цепочки и т. п. и начинают долго и нудно задавать вопросы, запрещают болтать ногами, дергать руками, что-то щелкать на компе, потом отдых и эти же вопросы повторно, потом снова отдых и те же самые вопросы в третий раз. потом - свободен. результаты проверки, как выяснилось, никогда не сообщают.
так что сильно волноваться, да и вообще волноваться быстро надоест, и вообще вся процедура довольно быстро наскучит.
Покажет, может быть.

Потому есть строгие правила.

1) Не мазать подушечки пальцев (те места, куда прикладываются контакты датчиков) дезодорантом Rexona. :)

2) Все вопросы задаются только с целью получить односложные ответы «Да» или «Нет» .

3) Нельзя слишком долго думать над ответом.

Если человек начинает что-то думать, говорить, рассуждать во время снятия показаний (допроса с пристрастием) , то кривые на экране будут скакать как им вздумается.

Психика и сознание человека устроены так, что во время дачи ложного ответа, вне зависимости от сознательного желания и воли доправшиваемого происходит резкое потоотделение. Датчики реагируют на кратковременное изменение проводимости кожи. И если человек соврал, то показания зашкаливают.

Хотя, есть способы обманывать детектор лжи. Но такому тренеруются. И с бухты-барахты это не получится.

Однако, если во время допроса соблюдаются правила (3 шт, вверху перечислены) , то точность эксперимента, вроде бы, составляет до 95 %.
Евгений Тишин
Евгений Тишин
6 805