Техника

Про детектор лжи, про ложь!!!

Я обманывал детектор лжи!! ! К примеру на задаваемый вопрос были ли вы хоть раз в США (мысленно перефразировал были ли вы хоть раз в Буркина-Фасо) или на вопрос о списках грин кард в США с уверенностью «подложно» мог ответить были ли вы в списках террористов в США!! ! Ведь понятно что детектор реагирует только на нервные имульсы, как вы думаете изобретут или Машину для Чтения Мыслей?? ? (Я заранее считаю что никогда!!!)) )
Михаил Гога
Да ты-ж не знаешь, каким именно детектором тебя будут стращать :-) у них у всех механизмы разные. У меня вот был в детстве радио-конструктор, на котором можно было собрать схему "детектор лжи", основанный, по идее, на потоотделении пальца, касающегося контактов. А работал он исключительно потому, что опрошенные, по какой-то причине, жали пальцем сильнее когда врали. .
А, может, у тебя будет один из современных, который умеет различать воспроизведение имеющейся информации от "синтеза" новой. Такие вот есть. . Не прокатит эта твоя методика на них :-) А есть и ещё покруче, как четырьмя ответами выше.
Или классический, реагирующий на последствия выброса адреналина. Зрачки расширяются, сердце бьётся чаще, ладошки потеют. Тут тоже фишка с подменой вопросов не прокатит. Можно натренироваться выбрасывать адреналин "по запросу". Мне так пару раз удавалось симулировать тахикардию в школьной медицинской каморке чтобы отпустили с уроков :-) так что, может, будь я один-на-один с таким детектором, где-нибудь у себя в квартире, в спокойной уютной обстановке, может, мне и удалось бы обмануть "классику". А, может, и нет. .

Но совсем другое дело -- допрос. Это принципиально другая атмосфера, для которой неприменимо всё то, что тебе кажется таким простым в спокойной обстановке. Мозги плывут -- сконцентрироваться невозможно, ты не то что "методики" свои не сможешь применить, может даже ширинку забудешь как расстёгивать. Область применения этих детекторов лежит именно тут. Хотя по этой преинтеренейшей причине для вытаскивания информации чаще всего никакой детектор не нужен :-) А если говорить про наши реалии -- никакие детекторы на допросах вообще не нужны в принципе, поскольку цель оперов в этом случае -- сделать так, чтобы ты после энных часов усилий пришёл к следователю со словами "я готов во всём признаться". Что ты им скажешь до этого, вобщем-то, роли не играет. .

А вобщем -- роль играет совокупность всех факторов. Суть в том, что обман -- процесс, качественно отличающийся от воспроизведения информации. И это качественное отличие улавливают не по каким-то заведомо известным зависимостям, а непосредственно во время серии предварительных очевидных вопросов. Тобиш обнаруживаются твои индивидуальные признаки вранья, будь то какое-то гормональное следствие при попытке заменить один вопрос другим, или избыток волнения, или какие-то характерные для вранья сигналы в мозгу, или ещё что-нибудь..
Лидия Ермолаева
Лучший ответ
вообще-то уже изобрели. На хорошем МРТ видны цепочки нейронов, активирующиеся в разных случаях. Пока видят грубо, однако, загадал человек стул или дом, квадрат или круг - видят хорошо.

а самое главное, по "загоревшимся" областям можно узнать, говорит ли человек правду. И самое интересное тут - ответ виден еще за скунду-две до того, как человек отвечает. Более того, человек еще вроде бы не решил (как ему кажется) соврет он или скажет правду - а на МРТ у же видно, что будет. Фактически, человеку только кажется, что он сознательно выбирает, все уже решило его подсознание - и это видно.

Не удивлюсь, если лет через 20 в аэропортах будут просто читать на сканерах ваши мысли...
На счет детектора, не в нем дело, а в эксперте, он мышей не ловит. Именно процесс перефразирования и явиться причиной изменений в покзаниях аццкова ящика. Без серьезной подготовки в двадцать пять секунд уличат минимум в том, что некоторые вопросы вызывают затруднения)) ) Изобретут, рано или поздно.
Владимир Толстик вообще-то уже изобрели, причем - лет 5 назад. По возбуждению цепочек нейронов, видимому на МРТ.
А я считаю, что она уже изобретена, внушаемость на подсознании
Ия Назарова
Ты прашёл испит для мафию! В европских страна резултати детектора лажи не важни! Они важнны толко в предпоступку у полицийи! На суду неть! Тоже доброволно можно ходить на детектор. Машину каторая би тебя надмудрила не можно сделать!! ! Счасливо!
Скорей бы уже изобрели, и каждому раздали, ..
Mustafa Az
А зачем читать мысли? Гораздо проще с рождения впаривать человеку какую-нибудь хрень, выращивать из него стандартного "болванчика", который будет думать вбитыми в него стереотипами.
Тем более машинка по массовому оболваниванию уже имеется - телевизор.
Натали =)
Александр Черняев Все верно и эксплуатируемо с времен с каменного века. А то и ранее.