Техника
Гаусс пушка
Если взять и сделать многоступенчитую гнаусс пушку и на каждую катушку ставить конденсатор в 47000 микрофарад. Катушку делать из проволоки в 1мм. Такая пушка будет достаточно мощная?
Смотря до скольки вольт заряжать конденсатор (лучше - не меньше 200 В) , а то катушку может и разорвать. Тогда нужно мотать её более толстым проводом.
А так, будет достаточно мощная. Только с коммутацией придется повозиться.
И кстати, КПД пушки Гаусса меньше 20%, а то и меньше 10.
кпд у гауссов этак максимум 2%. А у рельсов -- минимум 5. :)
Гауссы доводят по мощности до уровня пневматики.
Эдем Декор
Даже у одноступенчатых уже удаётся (при должной подготовке femm-м) получить больше 2, а у рельс выше пары - только при очень нефиговой точности подгонки деталей (не без станков :-) )
Кинетическая энергия снаряда пропорциональна энергии, запасённой конденсатором:
mV² = CU² (при 100% КПД)
Достаточно от 10 мФ на 1000 В.
Время разгона, правда, будет огромное.
От катушки мало что зависит.
Главное - подобрать её по индуктивности, чтобы соответствовала времени разряда конденсатора, и по сопротивлению - чтобы не сгорела.
mV² = CU² (при 100% КПД)
Достаточно от 10 мФ на 1000 В.
Время разгона, правда, будет огромное.
От катушки мало что зависит.
Не факт. Кондёр будет очень долго разряжаться, т. е. катушка нужна офигительной длинны (иначе большая часть энергии уйдёт на торможение, т. к. до совадения середин снаряда и катушки кондёр не сядет) .
А вообще - есть программа femm и скрипты к ней. Вроде адекватно считают :-)
постоянная времени с такой емкостью будет очень большой, то есть конденсатор на катушку разряжаться будет довольно долго, лучше конденсатор небольшой емкости но с малой адсобцией и низким ERS .А колличество ступеней больше и быстрые ключи на MOSFETах
Собери, испытай, здесь расскажешь.
автор, ну как собрал?
проволоку бери 0.4 или 0.5.
с 1 будут потери из-за ограничения в максимальной величине катушки.
Сколько витков планируешь?