А там работают ДВЕ силы. Одна - гравитация. Она притягивает всю массу магнита, не обращая внимания на его магнитное поле. Другая - магнитное тяготение. Оно тянет каждый полюс магнита одновременно в сторону противоположного полюса Земли, и отталкивает от одноименного. В зависимости от ориентации магнита эти магнитные силы могут стремиться его притянуть к Земле, оттолкнуть от нее или развернуть относительно нее.
Но магнитные силы во многие сотни, а то и тысячи раз слабее гравитационных - потому что магнитное поле Земли достаточно слабое, а гравитационное - наоборот, очень приличное. Поэтому гравитация хорошо маскирует магнитные силы, забивает их. Ты можешь все-таки обнаружить магнитные силы, если будешь взвешивать магнит на неметеллических весах, укладывая в разных положениях - весы будут показывать небольшое различие веса.
Техника
Почему магнит притягивается к земле обеими полюсами?
Очевидно, потому что магнит тяжелый.
Мариша Шевченко
Нет, это потому что Земля тяжелая. А вернее, массивная. )))
Магнитное и гравитационное притяжение - как-то ну уж ОЧЕНЬ разные вещи, ну НИКАК друг с другом не связанные. Для гравитации - магнит там или не магнит он - пофигу, важно, что эта железяка имеет массу.
И кирпич тоже..)))
Земля примагничивает деревянные поленья? Рассмешил!! ! Насыпь на стол кучку песка и глины Шпросто земля) и магнит никаким полюсом не примагнитил это. общая, вся земля притягивает массой, а магнит примагничивает исклбчительно, тольео металлы (ферро магнетики).
земное притяжение:)