Техника

Почему Луна держится вокруг Земли, а не летит вращаться вокруг Солнцу?

Есть такой закон,
F=G*mSUN*mYOUR/R^2

Почитала сайт
http://www.spacephys.ru/chto-silnee-prityagivaet-lunu-zemlya-ili-solntse

Но так и не врубилась, если сила взаимодействия на луну от Солнца в 4-е раза больше чем от Земли, то какая "сфера влияния" держит её движение у Земли, не давая управляться Солнцем?

Не могу понять, как это объясняется на элементарные законы, типа F=mmG/RR,
Инерции, и т д

Что есть сфера влияния...
?
Деточка, я тебе открою большой секрет, только ты НИКОМУ не говори: Луна, как и Земля, вращается вокруг СОЛНЦА! И практически по той же самой орбите, что и Земля! А Земля вносит во вращение Луны вокруг СОЛНЦА небольшие ВОЗМУЩЕНИЯ, которые приводят к вращению Луны вокруг Земли! Во - сюжет, а?
Евгений Поведайло
Лучший ответ
Дарья Родина по секрету - если бы луна вращалась, то не было бы у неё обратной стороны
Лариса Кузьмичёва а больше ни что там не вращается?
Ну почему же. Она и вокруг Солнца тоже вращается. Она ведь не остается висеть на прежнем месте, пока Земля облетает вокруг Солнца.
Хуже того! Луна даже вокруг ядра галактики путешествует!
Купи или скачай книжку "Небесная механика"....Много интересного узнаешь.
Что тому дивИться,
Что Луна вертИтся?
Напейся пьян -
Увидишь и сам.
Юрий Лысенко
Улетела
Temur Soliev
1.Надо внимательнее использовать арифметику и данные из справочников.
Сила притяжения Луны Солнцем не в 4, а только в ≈2.4 раза больше, чем Землёй !
Эту величину, кстати, Вы могли и сами найти в Вики/Луна. Себя надо проверять !

И считать ускорения через плохо запоминаемые величины масс астрономических тел неразумно. Лучше через гораздо более известные периоды обращения и радиусы.

2.Но это и не важно для вопроса, оторвёт Солнце Луну от Земли, или нет.
Сколь бы ни было сильным притяжение Земли и Луны к удалённому телу, они будут "падать" на это тело вместе и на их относительном движении это ускорение не скажется.

Для того, чтобы оторвало, нужно, чтобы ускорение притяжения к Солнцу на орбите Луны отличалось от ускорения притяжения к Земли к Солнцу на величину, примерно бОльшую ускорения притяжения Луны к Земле. Отношение этих величин (здесь R и r - соотв. радиусы, 149.6 и 0.3844 млн км):
(2π*(1 год) ^(-1))R(1/(1²-r/R)²-1) / ((2π(27.3217 сут) ^(-1))r) ≈
2((27.31217 сут) /(1 год)) ≈ 0.1496.
Т. е есть запас в ~7 раз, чтобы гарантировать неотрывание.

Физик.
Прикинь, а она вращается вокруг Солнца :)
Вместе с Землей.
Потому, что луна находится близко к земле и гравитационное поле земли удерживает её ---вот и всё...
Даурен Ешпанов
На веревке она.
В статье же всё прямым текстом сказано, обстоятельно описано, что такое сфера влияния.
Тимошка Сундетов ! .Всё это херня.
Дарья Родина объяснения при этом не совпадают https://van.physics.illinois.edu/qa/listing.php?id=18501
уроки учи и не морочь мне голову. Луна уже улетела
Луна и Земля двигаются вместе по орбите вокруг Солнца и центробежная сила возникающая при движении Луны вокруг Солнца компенсирует силу гравитации Солнца. Если к примеру убрать Землю, Луна будет вращаться вокруг Солнца практически по той же орбите по которой она вращается вместе с Землей вокруг Солнца.