Техника
двухтранзисторная схема замещения
объясните мне пожалуйста как управляющий сигнал, на двухтранзисторной схеме замещения тиристора открывает транзистор альфа 1. ведь ток Ic1 течёт в обратном направлении!

Импульс входного тока открывает транзистор а2, ток Іс2 открывает транзистор а1 и ток Іс1 поступает на базу а1. В результате схема останется в открытом состоянии независимо от входного тока.
Irina Topchiy
как ток Ic2 может открыть транзистор а1 есло Ic2 течёт в другом направлении?
Схема неправильная... ((
Поэтому, пусть тебе попробуют, помучаются, объяснить другие...
схема нарисована неправильно. возможно транзистор pnp нужно перевернуть как npn.
Irina Topchiy
нарисуйте как хотите! но только объясните мне как управляющий сигнал открывает 1 транзистор!
Ну вообще-то, здесь только не показано, что входной сигнал на управляющий электрод (УЭ) подается относительно "КАТОДА" - эмиттера транзистора А2. И всё сработает, как описал Сергей Блохин.
После поступления положительного импульса на УЭ относительно "катода" (на базу транзистора А2), этот транзистор откроется через прямо смещенный переход Б-Э транзистора А1. Ток открывшегося транзистора А2 будет удерживать в открытом состоянии транзистор А1. Коллекторный ток транзистора А1 будет протекать через прямосмещенный переход Б-Э транзистора А2.
Всё, цепочка замкнулась. теперь транзисторы А1 и А2 будут удерживать друг друга в открытом состоянии пока не отключить питание,
или пока не будет подан импульс отрицательной полярности на вход относительно "катода",
или можно "коротнуть" УЭ с КАТОДОМ - транзистор А2 закроется и закроется транзистор А1 вслед за ним.
Вот, приблизительно так это работает.
тиристор работает как "управляемыый диод".
То бишь он пропускает ток определенной полярности, но только когда на управляющий его выхход подается сигнал. Это часто используют в преобразователях частот
помню в школе что-то похожее было)
парень и не знаешь))