Техника

помощь с БП

Почему блок питания на 12В выдает 6В? Детали новые, ошибок в распайке нету, расстановка деталей правильная, опыт сборки более сложных БП есть, паять умею (т. е. не перегревал детали) . . кстати еще трансформатор неплохо греется. Выдает он 12В (сам замерял и на нем написано)
Bikir Magro
Выкинь всю эту тряхомудию и поставь КР142ЕН8Б
Анастасия Родионова
Лучший ответ
Нет опыта в изготовлении радиоаппаратов. Выкень этот трансформатор. Возми трансформатор как минимум на 40 Ват, вторичная обмотка должна намотана проводом не менее ПЭЛ 0.64мм R3 - поставь намного меньше. На вторичной обмотке переменное должно 10.5 Вольт. Такие источники неоднократно делали - работает нормально.
1. Тр-р должен выдавать больше 12В (мерим в режиме "переменка")
2. Стабилитрон точно с буквой Д? От нее вольтаж зависит
3. Транзисторы открываются от тока на их базах, а он зависит от сдвигающего переменного резистора и R3. Уменьши сопротивление его!

Мое лирическое отступление. Паять подобные конструкции было оправдано в начале 90-х. Сейчас есть специализированные сборки типа КРЕН и их аналогов. ТРИ (!) ноги спаять это поверь не так сложно. При этом от твоей схемы останется лишь сглаживающий конденсатор и диоды.
Элементная база что на схеме - барахло. ИМХО.

Но если хочешь учиться - учись. Разочаруешься быстро тоже....
Ирина Ярцева
Может ты с нагрузкой его включаешь? С БОЛЬШОЙ нагрузкой, которую транс не тянет? Со стабилитроном не ошибся?

>>подключал его в сеть к красному и черному проводу. Может надо черный и желтый?
Тестер в руки и прозвони.. .

>> кстати еще трансформатор неплохо греется.
Китайские греются и на ХХ неплохо, либо перегружаешь. .

>>Выдает он 12В (сам замерял и на нем написано)
В схеме замерял или отдельно? На заборе тоже обписано.. . Сейчас после мостика чего? Или там больше 12, а выход 6??? Тогда что на стабе, что на базах одного и второго транзистора?

>>Детали новые, ошибок в распайке нету, расстановка деталей правильная, опыт сборки более сложных БП есть, паять умею (т. е. не перегревал детали) .
Или все не совсем так, как пишешь, либо это происки тёмных сил.. . Бороться невозможно....
Если умеешь пользоваться тестером, то.. . проверь напряжение (переменное) на вторичной обмотке трансформатора... оно должно быть больше 12В. Далее проверяй напряжение (постоянное) на конденсаторе С1 оно тоже должно быть больше 12В. Если это напряжения меньше 13-14В, то схема не будет работать. И наконец меряй напряжение на переменном сопротивлении R2, там должно быть 12В+-. Собственно если все так, и все рабочее, то должно работать.
а еще на нем написано сделано в китае