Хочу семистором КУ208Г коммутировать подачу сетевого напряжения на АТ блок питания от ПК (питаю УЗЧ) . Знаю, что семистор нельзя использовать в случае, если речь идёт о трансформаторном БП. А можно ли его использовать в случае с импульсным БП?
Рассматриваю вариант использования АТХ БП с коммутацией управляющего напряжения релюшкой (зелёный провод).
Техника
Симистор комутирует питание БП АТХ. Возможно?
Это будет совсем не просто. Симистором придется рулить в линейном режиме т. е. подавать отпирающий ток непрерывно иначе с импульсным блоком симистор работать не сможет.
Что касается Н. Ч. трансформатора симистор может стать причиной его поломки но только если использовать подрезку (СИФУ) или как вариант
ВНИМАНИЕ симистор на самом деле НЕ симметричный для отпирания его в одну сторону требуется одна сила тока, для отпирания в Другую в 5-10 раз бОльшая. Номинальный ток управления (в даташите) устанавливается как раз по этой бОльшей.
Наиболее вероятно что ваш Н. Ч. трансформатор сгорел бо симистор подавал на него не переменный а пульсирующий ток из-за недостаточного отпирающего тока. Да время отпирающего импульса тоже имеет значение, для работы с индуктивной нагрузкой оно должно быть больше.
Да в ключевом режиме, если привязать к переходу сетевого напряжения через нуль (таких микросхем, в том числе и с оптической развязкой, полно) - вполне можно и трансформаторный коммутировать, не говоря уж о импульсном... .
Это фазоимпульсное управление мощностью ...не то, чтоб недопустимо, но с проблемами :-)
тогда 2У208Г брать
или ТС-112-10-6....12
не надо никакого регулирования угла включения, включай в любой момент и все
или ТС-112-10-6....12
Симистором можно коммутировать всё что угодно (трансформатор, лампочка, мотор) .
Главное правильно включить.
Ёмкостная нагрузка для симистора ничем не лучше, чем индуктивная. А импульсный БП - преимущественно ёмкостная нагрузка. Из-за сдвига фаз между током и напряжением симистор может не закрыться после снятия управляющего напряжения.
Не мучайтесь, поставьте реле.
а че тиром не управлять !!!там жэ диоды стоять и канддюк!!!!
Анна Шевченко
Речь о коммутации 220в, а не низковольтного напряжения...