Техника

Компьютерный бп АТХ при коротком замыкании по +12в бабахнул. До этого попробовал +5в коротить, уходил в защиту.

Прозвонка показала выгоревшие диодный мост и ключи. Почему так, ведь там защита?
Aibek Saparov
Скорее всего Ваш компьютерный БП относится к недорогим устройствам и схема защиты по току в цепи +12 вольт изготовлена с нерушением технологии.

"По международному стандарту IEC 60950-1 в компьютерном оборудовании ни по одному проводнику не должно передаваться более 240 Вольт-ампер, что в случае с постоянным током даёт 240 Ватт. Спецификация ATX12V включает в себя требование о защите от превышения по току во всех цепях. В случае с наиболее нагруженной цепью 12 Вольт мы получаем максимально допустимый ток в 20 Ампер. Естественно, такое ограничение не позволяет изготовить БП мощностью более 300 Ватт, и для того, чтобы его обойти, выходную цепь +12 В стали разбивать на две или более линий, каждая из которых имела собственную схему защиты от перегрузки по току. Соответственно, все выводы БП, имеющие +12 В контакты, разбиваются на несколько групп по количеству линий, в некоторых случая на них даже наносится цветовая маркировка, чтобы адекватно распределять нагрузку по линиям.
Однако во многих дешёвых БП с заявленными двумя линиями +12 В (вполне вероятно, Ваш случай) на практике используется только одна схема защиты по току, а все +12 В провода внутри подключаются к одному выходу. Для того, чтобы реализовать адекватную работу такой схемы, защита от нагрузки по току срабатывает не при 20 А, а при, например, 40 А. " (источник: "Технологии защиты в ATX-блоках питания" http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=820#scp).

В Вашей схеме эта защита, из-за общего удешевления изделия, вероятно установлена на 20 А, вместо положенных 40 А. Вот и не выдержали радиокомпоненты короткого замыкания.
Алсу Гайнулина
Лучший ответ
Aibek Saparov хм.... У меня бп с одной ветвью +12вольт.... При коротыше её РАЗДАЛсЯ БАБАХ и напряжение пропало.... При прозвонке выгорел диодный мост (2диода из 4) и 2 ключа (почему 2 сразу) ну и предохранитель перегорел
Aibek Saparov Просто дело в том, что если заменю диодный мост и ключи, при новом КЗ он опять бабахнет. Вот что ненормально
скорее всего кто-то ещё до тебя в этом БП убрал защиту, может когда-то в ремонте уже был БП ...оттого и бабахнул.
Aibek Saparov Защита имеется!!!! Я ж вам пишу, что +5 в коротил и все вырубалось
как бы тебе помягче сказать.. . Докоротился!
Aibek Saparov Погодь, там же защита!!!! В любом бп АТХ комповом есть защита.!!!
Семён Калинов только выгоревшие мосты и короткие замыкания, проложат ему путь в радиоэлектронику или к пожару
Видимо вы оказались быстрее защиты.
No comment
Aibek Saparov Это как? Коротил просто два провода
защита от дурака не сработала!
Xusanboy Shukurov
Aibek Saparov Хех, кз может быть и случайным? Почему сразу "от дурака" ...Вы это зря.... Лучше скажите почему и как исправить?
на высоких частотах импульс дело короткое раз на раз не приходится .
значит не успела сработать .
с сетевой частотой проще .
Aibek Saparov Что посоветуете? Что там за защита от КЗ собрата в АТХ БП комповых?
Postal Dude "на высоких частотах импульс дело короткое раз на раз не приходится .
значит не успела сработать .
с сетевой частотой проще ." - БЕЗГРАМОТНЫЙ ПИЗДЁШЬ. БП выдаёт постоянный стабилизированный ток. Для дебилов - все электронные схемы работают только от постоянного тока.
может при замыкании слишком часто напряжение скакало, защита не выдержала, надо было тебе брать бесперебойник брать, блок питания бы выжил
Aibek Saparov странно другое, что при КЗ по +5 вольтам все нормуль, уходит в защиту
а ты чё думаешь на каждом напряжении защита стоит? нет только +5в и на +3,3в- на логике где максимальные токи: 12в в основном кулера и второстепенные цепи
Engin Solak
Любовь Благодарная современные системы как раз больше всего нагружают +12в. Питание процессора от +12в, видеокарты от +12в - вся основная нагрузка от +12в