Электросчетчики на однофазную сеть не считают, а на трехфазную сеть считают .
Чтобы снизить реактивную энергию применяют конденсаторные установки.
Техника
считает ли электросчетчик реактивную мощьность?
Существуют счетчики, которые интегрируют ВАР-ы. Абонентский счетчик (квартирный) учитывает только активную мощность.
Любой электросчетчик может учитывать любую энергию (счетчик является интегрирующим прибором и его показания пропорциональны не мощности, а энергии — интеграла от мощности по времени) : и S (полную) , и P (активную) , и Q (реактивную) — все зависит от схемы его включения.
Обычно, он рассчитан на учет активной энергии. Два счетчика могут учитывать такую в трехфазных сетях/нагрузках. Электронные счетчики могут учитывать и момент потребления энергии (до 5 тарифных планов: дневной, вечерний, ночной, выходные и праздничные дни) .
Можно и "откручивать" показания за счет особого включения или подачи энергии с собственного синхронизированного генератора другим потребителям.
А можно и вообще его отключить: всё зависит от схемы включения, сам по себе счетчик в этом не виноват, всё решает человек — и тот, кто использует его, и тот, кто препятствует неправильному его использованию — разработчики, знающие незаконные ухищрения.
смотря какой
Мне тоже интересно.. .
Хочу узнать...
Счетчики типа "Меркурий" считают ...
Провел эксперимент. Подключил в розетку конденсатор на 100мкФ 600В. Вся нагрузка выключена, кроме этого конденсатора. Счетчик активно накручивает киловатты! Все эти электронные счетчики очередной развод лохов на бабки! Делайте экспертизы и ставьте на бабки картавых по полной!
Дима Никитин
А на какие экспертизы не подскажете? Сейчас нас заставляют менять счетчики обычные на электронные, предписания выписывают.. Как не дать себя обмануть, я лично ничего в этом не понимаю и мне вот не охота платить лишние деньги за просто так... Так что проверять надо в показателях при установке прибора учета и какой счетчик выбрать? Нам сказали покупать марки "Нева", причем без проверок всяких пломбируют. Продолжение далее, извините.
Дима Никитин
И что делать, что проверять, если сам в этом лох...!
Сейчас думаем убрать газ балонный и заменить газ плиту на электрическую. Вот столкнулась с таким явлением как активная и реактивная энергия ...Дисковые счетчики подсчитывают активную энергию, а реактивную нет... и электронные тоже, якобы, не могут ее учесть По этой причине нам советуют покупать эл. плиту с керамич. покрытием (индукционного действия). Будет ли экономия, при установке такой плиты и счетчика Нева? Как считаете, что миф а что реальность? Если не трудно, ответьте, пожалуйста.
Традиционные счётчики с диском специально созданы так, чтобы считать только активную энергию. Реактивную они не считают (по крайней мере если счётчик правильно спроектирован и изготовлен) , т. к. там после сдвига по фазе на обмотках тока и напряжения ток, а соотв. и магнитное поле, будут попадать в фазе либо в противофазе, т. е. будут работать как если бы это была одна большая обмотка. А от этого вращающего момента на диске не возникнет. Специально суммировать активную с реактивной обычный счётчик с одним диском просто не может. Можно считать их (таким методом) только отдельно: один счётчик, допустим, активной энергии, и отдельный счётчик реактивной. Считать просто полную энергию не имеет физического и экономического смысла для энергетиков, потому что это на самом деле не энергия никакая. Хотя допускаю, что м. б. и существуют какие-то дурацкие электронные счётчики, которые считают путём интегрирования действующих напряжения и тока без учёта фазовых соотношений. Но это вообще говоря, если и так, то несусветная наглость. К примеру, если я у себя дома поставлю электростанцию, которая будет выдавать ток точно в противофазе с напряжением, такой счётчик насчитал бы всё равно положительное потребление, хотя должен был отрицательное, и никакой реактивной энергии в этом случае тоже нет.
Старые квартирные однофазные счётчики с дисками считают только активную энергию. Это определяет сам принцип их работы.
С новыми электронными на микропроцессорах это не так. Для цифрового подсчёта энергии необходимо "оцифровать" напряжение и потребляемый ток. Это осуществляется с помощью аналого-цифровых преобразователей (АЦП), которым на вход можно подавать напряжение одной полярности и в заданном диапазоне - обычно от 0 до нескольких вольт. Для этого необходимо переменное 220В напряжение пропорционально преобразовать в напряжение постоянного тока небольшой величины, которое определяется маркой конкретной микросхемы АЦП.
Для синусоидального напряжения это делается диодным выпрямителем с последующим сглаживанием пульсаций конденсатором. (При этом о разности фаз между током и напряжением нужно сразу забыть – и активную и реактивную энергию такой счётчик не различает.) Такое измеренное напряжение (с учетом коэффициента преобразования) следует скорректировать учитывая как производилось преобразование. Чаще всего это величина пропорциональная либо амплитудному, либо среднему значению выпрямленного напряжения. Просто при этом будут разные коэффициенты для коррекции. Например для амплитудного выпрямления это корень из двух. (Существуют также преобразователи переменного действующего значения в значение постоянного тока, но такие преобразователи значительно сложнее, а так как счетчики рассчитаны на ток синусоидальной формы, то такой преобразователь не нужен, тем более, что он все равно не решает проблемы «неизмерения» реактивной энергии.)
Гораздо сложнее всё при измерении тока. При работе устройств на входе которых установлен выпрямитель с конденсатором для сглаживания (это компьютеры, телевизоры, светодиодные лампы и др.) ток потребления не имеет форму синусоиды, а представляет собой короткие импульсы в моменты максимального пика синусоиды питающего напряжения. Амплитуда таких импульсов тока десятикратно превышает амплитуду тока потребителя такой же мощности, но с током потребления синусоидальной формы. Таким образом при преобразовании тока в электронном счётчике с последующей коррекцией как при синусоидальном токе получаем завышение значений для всех потребителей импульсного тока, особенно в случае с коррекцией после измерения амплитудного значения напряжения.
Допускаю, что могут существовать счётчики, с измерением тока с преобразователем без сглаживания. Частота измерений тока в таких счетчиках должна быть порядка сотни измерений за полупериод синусоиды, т. е. около 10000 измерений в секунду. Такие АЦП с временем измерения в 100 микросекунд, плюс скоростное обсчитывание такого количества измерений (требует более мощного процессора и значительно более сложного программного обеспечения) сделают такой счётчик сложным и дорогим.
Вывод: Электронные счётчики электроэнергии, спроектированные и калиброванные для переменного тока синусоидальной формы не могут корректно измерять потреблённую энергию для потребителей импульсного тока таких как компьютеры, телевизоры, светодиодные лампы. Только старые счетчики с вращающимися дисками способны это делать.
В паспорте к счётчику всё написано.
Бытовые электросчётчики - не считают.
Счетчик считает полную энергию подсчет энергии на счетчике идет по разности напряжения . НАпример вы включили духовку на 3 киловатта и напряжение упало на 1-2 вольта было 230 стало 228 вольт вот эта разность напряжения крутит диск счетчика . Вариант номер 2 у вас мощный электромотор на 5 киловатт а такой мотор имеет реаутивную то есть обратную энергию которую он посылет назд в сеть к счетчику . В итоге вы включили сначапл напряжение на счетчике упало было 230 стадо 225 а потом пошла реактивка когда мотор раскрутился в итоге напряжение входное 230 а с двигателя обратное 232 счетчик снов крутит так как разность потенциалов по идее он должен крутить в обратную сторону то есть сматывать показания но там стоит специальный блок и он крутит по ходу то есть выотдаете в сеть энергию счетчик ее считает как потребленную . То есть современные счетчики сделаны хитро что бы ободрть народ до нитки . Они считют и то что вы берете активную и то что назад отдаете реактивную то есть все считает
Настаиваю на том, что электронные счетчики считают полную мощность, активная плюс реактивная. Или объясните мне как они её различают?