Техника
Естьли смысл гнаться за неодимовыми магнитами? Чувствуется ли разница и насколько в звуке?
Неодимовый магнит имеет просто большую остаточную индукцию т. е. для той-же силы он может быть намного меньше. В динамике размер магнита не имеет значения главное чтоб был магнитный поток, был он долго и неизменно. Как он создан нет разницы, шайба из бариевого феррита отливка из магнитной стали или из неодиумового сплава.
Этот магнит более "мощный", а значит - меньше масса и размеры. А так - это просто магнит, - и не более того, а его материал на звук никак не влияет.
К основным динамикам приклей кольцевой, примерно таких же размеров, против полюса, на отталкивание.... Силовые линии сместятся ближе к катушке, отдача будет заметнее.... Процесс не сложный, а эффект ощутимый.... А неодим не поможет, хоть поле и сильнее, но оно уже....))))))))))))
Магниты из ЮДНК не хуже. Просто слово красивое - "неодим". Почти как "вундеркиндт".
на звук: ?
возьми усилитель, включи на порядка 20% от полной громкости, а на источнике подай макс громкость.
сравни все это когда ты включишь усилок на полную громкость, а на источнике будешь давать уровень, равный все тем же 20% от макс громкости усилка.
вот такую тебе разницу и даст неодим.
он просто повысит чувствительность динамика и все, это никак не сыграет тебе на руку
з. ы.
с неодимом за компанию бери ламповый усилок и золотые провода
вот такую тебе разницу и даст неодим.
з. ы.
Да нету никакой разницы.. .
просто немного повышается КПД
Разницы не должно быть, просто неодимовые магниты меньше размерами и теряют свои магнитные свойства примерно 1-2% за 100 лет. Я думаю, что столько времени Вы одни и теже наушники или колонки слушать не будете :)