Техника

Когда магнит подносят к железу то железо и магнит тянет друг к другу из за движения типа электроны в металле )) Но ?

Но при движении электронов метал должен нагреться? Возьмем магнит неодивый массой 10 кг и иголку 1 грам привяжем ту на леску но так чтоб та не прилипала к магниту а висела в воздухе натянутой по направлению к магниту! Когда говорят мол ну не нагревается мол масса метала большая тепло расеевает тут все условия метал сотношение к массе магнита должна нагреться но чет не греется как так ?? Там же электроны двигаются в тэне чайника тодже двигаются но тот греется? Где правда
у тебя каша в голове, книжки почитай
Вугар Юсифов
Лучший ответ
Гриша Фёдоров все процетировал из учебника все !
.
Нагрев тела, это когда в теле молекулы и атомы начинают двигаться быстрее, скорость их колебаний возрастает.

Когда Вы подносите кусок ненамагниченного железа к куску намагниченного железа (постоянному магниту), то магнитные моменты электронов на внутренней оболочке атомов в ненамагниченном железе поворачиваются вдоль силовых линий магнитного поля постоянного магнита.
От того, что магнитные моменты электронов на внутренней оболочке атомов меняют свой угол в пространстве, атом не начинает свои тепловые колебания около положения равновесия увеличивать по амплитуде или по частоте. То есть температура ненамагниченного железа не растет.

P.S. Если что, то свободные электроны в железе не принимают участие в намагничивании железа, так как они спаренные, причем так, что в каждой паре магнитные моменты противоположно направленны.
.
Kanatov E.k
электроны не при чем, в магнитном взаимодействии.
в алюминии что, нет электронов?
это проявляется только при быстром изменении магнитного поля.
Жания Найман
Само себе движение электронов не приводит к нагреванию, к нагреванию приводит потеря их энергии на сопротивлении, если двигаться им ничего не мешает, то и нагрева нет. Тут суть какая: да, действительно, электроны замешаны, но не всё так просто. Суть в том, что вещества с определённой конфигурацией электронного облака могут формировать домены - участки, которые сами по себе ведут себя как магниты. Движения электронов в доменах не то же самое, что электрический ток, энергию они не теряют и не приобретают, нагрева нет. Направление поля каждого домена своё,поэтому в целом кусок ферромагнетика своего поля не имеет. Помещаем его в магнитное поле, и все домены поворачиваются в соответствии с ним, происходит намагничивание, ну и как следствие сила притяжения между источником поля и ферромагнетиком. Если же магнитное поле не постоянно, а меняется, то возникает электрический ток в проводнике, это верно, и тут уже не обязательно чтобы это был ферромагнетик или вообще металл, да хоть раствор электролита. При этом взаимодействие происходит между полем протекающего тока и полем источника переменного магнитного поля, и тут уж действительно происходит нагрев (гугли - индукционные печи). Вообще изменение температуры происходит и при простом намагничивании, его вызывает перестройка внутренней структуры вещества, когда домены "поворачиваются",вот только обычно происходит не нагрев, а охлаждение, впрочем, обычными методами типа "пощупать" эту разницу не заметить, иногда этот метод применяют для получения сверхнизких температур, температур ниже, чем может обеспечить хладогент.
Timur Yusupov
Есть достаточно интересные объяснения происхождения и действия магнитных полей,
но у меня есть мнение, что происхождение магнитных полей ещё недостаточно изучено.
Татьяна Заяц
из какого вещества состоит магнит
Гриша Фёдоров сплава железа, алюминия, никеля и кобальта сейчас не знаю читать надо