Техника
Почему наручные часы расходятся если их положить на некоторое время рядом друг с другом.
Говорят, что наручные часы расходятся если их положить на некоторое время рядом друг с другом например в ящик стола. Так ли это? И если так, то почему это происходит?
Нет никаких полей, индукциии, резонанса и т. п. фигни которые создают двое часов лежащие рядом. Ну сами подумайте - а на скаладах заводов, в кузовах автомобилей их перевозящих, в магазинах они как хранятся?? ?
Часы расходятся из-за невысокой точности хода. Единственное что, так это не рекомендуется класть часы рядом с пассатижами, отвертками, напильниками (и прочими инструментами хранящимися в ящиках) , т. к. сами инструменты бывают намагничены по разного рода причинам. Очень не рекомендую оставлять часы на телевизоре или у вакуумного монитора (да и другой электробытовой техники, включая утюг. Вокруг кинескопа телевизора проходит проволочная петля вырабатывающая в момент включения сильный электромагнитный импульс для размагничивания кинескопа. Его-то она размагничивает, а вот часам может не поздоровиться.
если не положить рядом - тоже расходятся. Точность механических часов невелика.
Байки про резонансы - брехня. Тогда наоборот начинали бы синхронно тикать.
из-за магнитного поля
Теория относительности. Если тебе это интересно, в нете много о нем.
Знаю проводили експеремент: Взяли трое часов, одни оставили в Риме, другие посадили на самолёт, который летел с часовыми поясами, последние тоже в самолёт, но против часовых поясов. Когда сравнили - никакой логики не нашли, все часы показывали разное время.
Даже время может искажатса, и возвращатса вспять.
Мы живём не в трьох мерном измерении, этих измерений минимум 11! Одно из них - время!