почему при зарядке разряженного акб ниже одного вольта, примерно до 900мв. при зарядке происходит не нарастание, а почему то уже часа 2 напряжение наоборот уменьшается?
если изначально оно было равно напряжению трансформатора! 13.8вольт) ,то теперь составляет 13.01вольт?
Техника
насчет разряженного акб.
есть 1-н рискованный способ зарядки (форсированный) - есть риск необратимого разрушения аккумулятора = берёте зарядное устройство позволяющее выдавать большой зарядный ток (свыше 10 - ампер) подключаете аккумулятор к зарядному устройству и подаёте КРАТКОВРЕМЕННО подаёте большой зарядный ТОК (чем выше ТОК тем меньше ВРЕМЯ которое нужно подавать ТОК на аккумулятор - В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НЕИЗБЕЖЕН ВЫХОД АККУМУЛЯТОРА ИЗ СТРОЯ ) в 50-ти процентах случаев срабатывает - потом заряжаете аккумулятор в стандартном режиме = УДАЧИ
Вы аккумулятор подключили напрямую к источнику питания что ли?
Поздравляю - если ваш аккумулятор до этого был полумёртв, то сейчас вы, похоже, произвели контрольный выстрел.
Прекращайте возню с трупом, покупайте новый аккумулятор, но сначала купите или соберите зарядник для него. Типовой ток заряда для SLA, как я вам уе отвечал - 1/20 от значения ёмкости.
Необратимое повреждение активной массы (диоксида свинца) пластин - сульфатация. В полностью разряженном аккумуляторе активная масса реагирует с электролитом (серной кислотой) и превращается в нерастворимый сульфат свинца.
У вас просто идет падение напряжения на внутреннем сопротивлении АКБ. Так как аккумулятор испорчен, то зарядки не происходит и ток через АКБ не изменяется.
Вы на него случаем не переменку подаёте?
Смущает слово "трансформатор.. ".
Это явление называется сульфатация и в определенных рамках от сульфатации можно избавиться. Для этого применяется смена электролита, промывание пластин дистиллированной водой, заливка нового электролита и зарядка малыми токами до полного восстановления емкости. Если вашему аккумулятору меньше трех лет, то попробуйте его спасти заменив электролит и потом его зарядить небольшими токами с контролем плотности в каждой банке. Если зарядный ток при зарядке будет уменьшаться, а плотность электролита в банках будет повышаться с появлением газовыделения, то значит, дело идет на поправку. Но, так как дело это кропотливое, и в определенной мере опасное для здоровья, то лучше купить новый аккумулятор.
При таком разряде он может совсем выйти из строя. Называтся глубокая разрядка.