В качестве зарядки акб рассматриваю покупку ЛБП с целью параллельной зарядки 4 акб 3v 25ah без использования вмs.. Для зарядки одного акб нужно выставить 3,2v и 5a, а для 4 акб уже нужно выставлять 20а? Нуу что бы зарядить за то же самое время?
Принцип одно яйцо варится 5мин а 3 яйца.. тоже 5 мин! Тут не сработает? Нужно поднимать амперы на лбп при увеличении колличества одновременно заряжаемых акб? СпасиБо за ответы!
Техника
ЛБП в качестве зарядки акб
Зайчик, контроллеры заряда разрабатывают не просто так. ЛБП не "выдает ток" а ограничивает его. И чтобы вливать большой ток в аккумулятор нужно большое напряжение, а ты его тоже ограничиваешь. Поэтому заряжать это все у тебя будет медленно и куево. А чтобы заряжал также как контроллер тебе надо сидеть у ЛБП и непрерывно глядеть на вольтметр и амперметр чтобы вовремя изменить режим CC на CV, шоб твой аккумулятор не взорвался накуй. Т. ч. почитай про CC/CV принцип зарядки литиевых аккумуляторов, глядишь снизойдет просветление и перестанешь велосипеды изобретать.
• Лабораторник должен поддерживать функцию источника тока
• Никаких 3,2 выставлять ненадо. 5 и более !
• Контроль конечного напряжения никто не отменял
• Боюсь, по деньгам ты разоришся !
• Впрочем, я это тебе уже писал..
• Боюсь, по деньгам ты разоришся !
• Впрочем, я это тебе уже писал..
Глупости. Сам пользуюсь блоком с алика 30в 10А.
Выкручиваю ток на 10А, а напряжение медленно поднимаю пока не нарастет ток нужный мне. По мере заряда ток падает и напряжение поднимаем для стабилизации тока.... В итоге к концу заряда мы выходим на заданное напряжение и ток, а ток у нас как был на 10А выкручен так и остался...
Так заряжаю все начиная от аккумов 1.2в до аккума автомобильного....
Короче никакие ограничители тока не нужны его ограничивает сам аккум если приложенное напряжение держать в узде.
Алина Пономарь
СпасиБо за ответ! И личный опыт.. То есть под конец заряда вы значительно увеличиваете вольтаж?
И превышающий в разы его номинал?? (Для литиевых это же опасно) можно конкретно в цифрах ваш опыт? Для лития..
А амперы нужно выставить равными характеристикам акб.. То есть как пример: акб 3.2v и 6аh вы бы заряжали значениями на лбп - 6а и3.2v в начале и 6а и скажем 5 или 10 или более вольт к концу.. Да? Так?
сработает. можешь одним Ампером заряжать, вопрос времени.
дополни вопрос, моделью аккумулятора.
Алина Пономарь
Литийжелезо lifepo4
Заряжать нужно Зарядным устройством, а не Блоком питания…
Таким способом заряжать можно только по одной банке - БП должен иметь функцию ограничения тока.
Выставляешь максимальное напряжение, подключаешь аккумулятор, выставляешь ток. Когда напряжение достигнет максимального ток упадёт. Можно и последовательно так заряжать батарею, но нет гарантии превышения напряжения на одной из банок.
Алина Пономарь
Хороший ответ. Про последовательное ясно.. а почему параллельно нельзя?
И.. современные лбп наверно же все тмеют ограничение по току?
Ток может быть любой, это влияет лишь на скорость зарядки, чем меньше ток, тем медленнее заряжается и аккумулятор и меньше изнашивается