Техника

Объясните про зарядки для акб АА,ААА и им пободных.

Если надо зарядить только 1 акб,т.к. второй полностью заряжен,но зарядка на 2шт,можно замкнуть контакты второго слота или лучше поставить второй акб,хоть он и полностью заряжен?
Вера Кула
Те которые заряжают парой, это "неправильные" зарядки. Это блоки напряжения выдаваемые напряжение превышающее 3 В. с малой нагрузочной способностью. Под нагрузкой разряженных аккумуляторов это напряжение падает и по мере заряда увеличивается. Как только напряжение источника и аккуов становится 3В оба, зарядка прекращается и простейший индикатор указывает на окончание процесса. При этом оди аккум иожет иметь напряжение 1,2 В, а второй 1,7. Всё это работает при условии идентичных аккумов. Если у аккумуляторов разная степень разряда, я не могу предсказать, что за процессы будут происходить. Если закоротить один из слотов, то на один аккум подастся 3 В и он, в лучшем случае, потечет.
Ulukbek Tolobaev
Лучший ответ
Правильнее всего - купить многоканальное ЗУ, которое каждую банку заряжает отдельно и независимо. И пользоваться удобнее, и жизнь аккумуляторам продлевает.
На моей зарядке можно по одному заряжать и парой
А*
Альона *********
Ни то ни другое нельзя категорически!

Зарядки, которые заряжают парно (по 1 не работают) , увы, работают только с парами одинаковых аккумуляторов. Их и использовать и заряжать нужно только парой. Я их из-за этого маркирую полоской (маркером), чтоб не смешать случайно.

Периодически, если 1 аккумулятор сажается в ноль, а второй еще не до конца разряжен, надо его чем-то доразрядить, чтоб их уравнять.

Чтобы по отдельности заряжать, нужен зарядник с независимыми каналами зарядки:

Есть всякие "умные" зарядники с множеством слотов и показометрами (табло), которые показывают состояние каждого отдельного аккумулятора,

так же есть наоборот дешевые, в которых так же по 1 можно заряжать, без автоматики (время высчитывается и отключается вручную)

У меня когда-то был такой, Robiton чего-то там 250, простой как валенок, без автоматики (трансформатор, диодный мост, 4 резистора) , и он как раз заряжал каждый элемент индивидуально. Вот с ним как раз меньше всего проблем было, им я и восстанавливал запоротые автоматическим зарядником аккумуляторы (был один момент, зарядник Sony запорол мне аккумы Varta)

календарь на фото отстает))) Это 2011 год на самом деле

В общем, если коротко: нужен зарядник, который может заряжать по одному по отдельности. Ничего замыкать нельзя. В пару ставить разные аккумуляторы (разные по емкости, модели или степени разряженности) тоже нельзя.
Ирина Павлова Здравствуйте, Сергей.
А подскажите, пожалуйста, ещё по аккумуляторам.
Купили недавно простенькую дрель-шуруповёрт FIT, для сборки деревянных конструкций, и вообще для использования дома.
Муж сказал, что аккумулятор можно не вынимать из дрели (при длительном неиспользовании). Прав ли он? Или лучше все же извлечь его и хранить отдельно?
Заранее благодарна за ответ :)
Лариса Менстерова там есть кнопка реверса, которая переключает направление. У нее есть нейтральное положение, при котором курок блокируется. Вот в таком режиме и храните, чтоб случайно не нажалось и не включилось.
Ирина Павлова Здравствуйте ещё раз, Сергей.
Будьте добры, подскажите, как такое возможно... я не сталкивался с этим ни разу, сугубо профессиональных знаний по вопросу не имею, но очень уж интересно.

Перестал вчера работать "агрегат" (какой-то супер-пупер дозатор жидкости), в нём 4 ААА питание. Вытащил, померил их, на двух - тестер показал (-0,91 В и -0,42 В) Ремонт дозатора не интересует, просто интересно, как батарейки могут так разряжаться, в минус. Возможно я просто не сталкивался с этим ни разу и чего-то не знаю ( . Причём это показания на двух тестерах, ладно если б на одном.
Лариса Менстерова слово "теоретически" забыл удалить)

это и практически так. Один из способов выявления мертвой банки в сборке аккумуляторов, например, в шуруповерте: подключаете к аккумулятору нагрузку и мультиметром измеряете каждый элемент в сборке. Все, которые дают напряжение в пределах нормы - рабочие, а который показывает ноль или отрицательное напряжение - мертвый.
Лариса Менстерова ну или не обязательно ноль, а просто сильно ниже нормы и заметно ниже других.
они не зависимые, можно заряжать и по одному..
Сапар Гайымов
Непонятно, что за АКБ? Какие слоты?
Вера Кула Пальчики, мизинчики, 18650 и пр.
Замкнуть нельзя, перезаряжать тоже.
У меня зарядка liitokala четыре отсека. Можно заряжать по одному аккумулятору без проблем. Каждый "слот"настраивается. Можно заряжать и полуразряженные элементы. https://www.chipdip.ru/product0/8008384581
Вера Кула Такое же заказано, только на 2шт. Я так понимаю, оно автоматически распознаёт тип акб и подаёт нужный ток?
Самоделка какая-то что ли? Не может такого быть в магазинной зарядке, чтоб подключались одновременно только два аккумулятора. Даже если она функционально может заряжать одновременно два аккумулятора, то ничего не мешать подключить только один.
Вера Кула Обычная зарядка GP для двух АА и двух ААА. Пока одинаковых 2 аккума не вставлены, диод не загорится