Техника

мОЖЕТ ЛИ БАТАРЕЙКА (нЕ АКОММУЛЯТОР), НУ К ПРИМЕРУ КРОНА 9 ВОЛЬТ, ИЛИПАЛЬЧИКОВЫЕ АА/ААА ВЗОРВАТЬСЯ???

Жандос ______
Крона, вряд ли. Ну, разве что-сунуть ее в 220 В! Она негерметичная. Просто, нагреется и высохнет. Почти тоже и пальчиковая. Но, тут 50 на 50.А, вот, литий-ионная от мобильника, взрывается еще и как! При перегреве в ней собирается гремучая смесь. Малейшая искра и разрывает на куски. Не завидую тому, кто окажется рядом.
Степан Арнаут
Лучший ответ
прикинь и машина шевроле импала летать может http://spaces.ru/diary/read/?id=2048368959&link_id=136530&name=TZAMETTI
>>>Alla <<<
Запросто - если создать для этого соответствующие условия.
Svandis Ivarsdottir
если она способна отдавать большой ток и закорочена, или вставлена в зарядку вместо аккума то вполне .
Павел Балинов
может но не сильно,
как кондёры электролиты стреляют видел ?
вот как то так
Олег Северин
В обычной схеме она не взорвётся а если ее подвергнуть воздействию тех же микроволн то и голова взорвётся
Как оказалось, - легко... Сегодня, 13.06.2018, в гараже (влажность 70%, темп. +20, при отсутствии воздействия прямого солнечного света и искусственного освещения), батарея типа Крона марки ТРОФИ alkaline 6LR61 (хранилась отдельно, к. з. на клеммах исключено) "выстрелила". При этом, выбило дно и клеммную часть батареи, как показало "вскрытие", батарея состояла из 6-ти элементов х1,5v, форм-факторно вписанных в корпус типа "Крона". "Выстрелил" один из элементов. Предпосылок к возгоранию не увидал, вспышки не было, звук по силе (субъективно) как от мелкашки, но очевидцы по-приседали...
Талгат Альденов аналогичный случай описан на ютюб'е Tatiana Channel:
https://youtu.be/qqp2SUk-k_c
на рецептик вот такой вот солнечной батаейки на кроне 12 вольт из дачных фанариков , на кроне 12 вольт , я скрафтил уде 5 й экзепляр и работает тока реле не подает признаков жизни переключаю кнопку всеравно заряжает это плохо предохранителя на крону нету при длительной зарядке на солнце накопится и может взорваться крона я уверен