Допустим, есть такая установка
http://www.youtube.com/watch?v=T7D44i8cJYo
Параметры генератора :
Номинальное напряжение, 14,6 В
Максимальный выпрямленный ток, 135 А
Значит ли это, что этот генератор зарядит посаженный АКБ 70 А/час за ~30 минут ??
И какой толщины нужны провода для соединения генератора с АКБ ?
Техника
Технари, я правильно понимаю про зарядку АКБ ??)) Вн+
Нет, не зарядит.
Во-первых, свинцовые аккумуляторы нужно заряжать гораздо медленнее, лучше за 10 часов. Иначе срок службы существенно уменьшается.
Во-вторых, чтобы заряжать аккумулятор таким большим током, нужно существенно поднять напряжение. А генератор, подключенный по стандартной схеме с регулятором напряжения, выдаст не более 14,6 В, которых просто не хватит, чтобы ток был 100 ампер.
А вот если вы от этого генератора будете питать какие-то другие приборы (лампочки, нагреватели, электромоторы), то повышенное напряжение не нужно, и при 14,6 В ток будет действительно 100 ампер запросто.
Провода для сильноточных нагрузок нужно выбирать по допустимому падению напряжения. Допустим, вас устроило бы, что на линии падает полвольта, а ток у вас сто ампер. Значит сопротивление должно быть не больше R=U/I = 0.5/100 = 5 мОм.
Теперь вы задаётесь длиной линии. Допустим, она всего метр. Тогда сопротивление R=r*L/S, откуда S=rL/R, поэтому для медного провода S = 0.0175 * 2 / 0.005 = 7 кв. мм.
Раиса Груздева
Спасибо. Не понял. почему питая лампочку генератор сможет выдать 100 А, а заряжая АКБ-нет ?
если бы этот аккум был литийионный, то да. свинцовый он убьет.
диаметр проводов для текущего через него ток приведен в таблицах.
такой ток зарядки угробит аккум начисто за пару раз. поэтому заряжай
14..6 вольт это нормальное напряжение для свинцового акка.
такой режим в автомобиле.
акк зарядится за неопределенное время. но никак не за полчаса и не за час.
в пределах 10-ти часов. а может и 20.
такой режим в автомобиле.
в пределах 10-ти часов. а может и 20.
Кислотный-да никогда-Ток ок. 7 а -10 часов...
Раиса Груздева
Почему никогда?
Что " Ток ок. 7 а -10 часов... " ? Как заряжать правильно АКБ я знаю.
Не проще ли стартануть с него машину, после 10-15 минут отогрева батарейки?
Нет ток зарядки должен быть от 5 до 7,5 ампер . На больших токах акамулятор можно угробить . А большой ток нужен для того что-бы прикуривать
машину .
Примерно так. Почти зарядит. Только ток в 135 ампер при 14,6 В достигнут не будет.
Смотри графики (номограммы) в книгах. КПД аккумулятора при больших токах зарядки падает.
Грубо говоря, за час аккумулятор зарядится.
максимальный не значит потребляемый под нагрузкой... ток в цепи зависит еще от внутреннего сопротивления акума