Техника
Зачем ноутбуку 19в? Ведь для зарядки АКБ ноутбука хватает напряжение 12.6в. Может ли ноутбук работать от 12в-12.6в?
от аккумулятора же работает
Алёна Островская
Так я это и говорю, оно может работать от АКБ с 12в, но зачем тогда 19в?
Именно за тем, что 12,6 для ЗАРЯДКИ никак НЕ хватает.
Алёна Островская
Интересно почему? Просто так зачем писать?
Работать от 12В может ноутбук Toshiba T1200, 1987 года выпуска.
Галия Рабиева
кста у меня тут один так сказать трупик дэл древний и от 14вольт работает без проблем !! и даже от 12в пытается работать но жрет тогда много больше 3ампер при включении !!!но дальше заставки включения он увы не включается :)
Нет. Ему именно 19 подавай. А из 12 в 19 и обратно транзисторы преобразуют...
Это вопрос к разработчикам ПК
От БП не только расходуется энергия на заряд, но и для работы всего устройства, а для этого запас нужен без просадки напряжения, по этому как в блоке питания, так и в аппарате есть куча стабилизаторов, для которых 19 - 20 вольт есть норма....
не может.
откуда данные что для зарядки хватает 12.6В?
Алёна Островская
В АКБ ноутбука состоит из 3 последовательно соедененых литий ионных АКБ, зарядное напряжение одного элемента 4.2в, а для 3 последовательных будет составлять 4.2в*3=12.6в
19-12.6=6,4в
5-7в запас- для корректной работы драйвера зарядки
Не может. Запас напряжения делается для больших бросков тока, например при старте двигателя винчестера, чтобы не было просадки напряжения
Алёна Островская
Почему бы тогда не использовать 14.4в? Оно имеет запас по напряжению и является популярной и универсальной.
А чем тебе не стандарт 19В? Всё когда - то начиналось...
В ноутбуке полно стабилизаторов..., да полностью заряженная батарея имеет напряжение 12,6В, но зарядное устройство этой батареи работает в ШИМ режиме а для этого необходимо немного бОльшее напряжение, чтоб иметь возможность регулировать время импульса (меняя среднее значение напряжения) тем самым создавать необходимый ток, (соответственно и время заряда...) а так, управляющий ключ просто будет выглядеть перемычкой...
Вторая причина - это попросту маркетинг, чтоб люди не совали всё, что не попадя а покупали только то, "что доктор прописал"
Логика работы чарджера ноутбука требует разницы между этими напряжениями. То есть работать ноут теоретически от 12 вольт будет, но этого напряжения на входе не хватит для переключения его в режим работы "от сети".
Алёна Островская
По теории я тоже самое утверждаю, но мне нужно по практике проверенная
АКБ в 12 Вольт - это по сути ДВА аккумулятора по 6 Вольт, например от мотоцикла/
мопеда. Берешь ТРИ таких акка - вот тебе и напруга для 19-Вольтового ноута.