Я такие АКБ с помощью БП от компа заряжал, только чуток его модифицировал, чтоб 5А ток был.
Они напряжение до 20 вольт по +12 шине спокойно выдают, но так как конденсаторы стоят на 16В, пришлось перепаять. (хотя можно было ограничить напряжение на уровне 14.4 вольт +- в зависимости от температуры согласно данному АКБ, но я наглядно контролировал процесс заряда)
Если схемотехника вам не сильно знакома, то просто достаточно взять БП на микросхеме TL494 (или KA7500 или что-то связанное с этими цифрами) , перерезать диоды (стабилитроны) на защиту (маленикие, красные, с чёрной полосочкой, около микросхемы находятся, но не обязательно - только если защита рано (например при более 12.5 вольт) быдет срабатывать! ) и припаять переменный резистор на 22-100кОм на 1ую ногу ШИМ TL494 (или KA7500) относительно земли, тоесть любого чёрного провода. У переменного резистора 3 ноги, 1ую ногу микросхемы на центральную
ногу резистора. 1ая нога микросхемы - это там где точечка, или ямка, а выводы считать ПРОТИВ часовой стрелки.
Этим резистором регулироваться напражение будет, главное не превышать 16 вольт - маленикие конденсаторы вздуются и (разо) взорвутся.
Подключать БП к АКБ после включения, предварительно выставив на 0.1-0.2 вольта больше, чем на аккамуляторе, иначе защита сработает и он выключится. И добиваетесь приличного тока, регулируя напряжение до 16 вольт МАКСИМУМ! если не перепаивать конденсаторы...
Техника
для зарядки АКБ 12в 65А сколько вольт должен выдавать? на сколько вольт мотать вторичку трансформатора?
Многое зависит от мощности трансформатора и схемного решения выпрямительно регулирующего устойства ,
Ежели трансформатор маломощный, пусть и с высоким выходным напряжением он не обеспечит требуемый зарядный ток.. .
На 18...19 Вольт.
напряжение зарядки равно 13.8-14.4В. ток равен 6-7А. Вторичку нужно мотать 12.5В. после выпрямления и сглаживания получится под нагрузкой необходимое напряжение
Мотай на 20 и последовательно нить ближнего впаяй .
вторичку можешь смело мотать на 25 вольт, хотя многое зависит от тока заряда. на 7 ампер это уже довольно не удобно мотать.
Если зарядник с тиристорным регулятором тока и мощность транса не менее 150вт, то вторику на 20-22 вольт.