Почему спрашиваю, потому что определиться не могу, вот можно на всем известном кетайском сайте приобрести ветрогенераторы, российская промышленность к сожалению пока не выпускает дешевые хорошие ветрогенераторы, либо я лопух и не знаю где у нас купить, ну да ладно.
Короче говоря 600вт 12в он должен быть рассчитан на 50ампер тока(600вт/12в) и иметь внутреннее сопротивление 0,24 Ома(12в/50а), а на 48в 600вт будет рассчитан на 12,5ампер(600вт/48в) и будет сопротивляться на 3,84 Ома(48в/12,5а).
Отсюда вопрос, при слабом ветре(А слабый ветер зачастую занимает 80% времени жизни ветрогенератора) и вращении в четверть силы, какой из ветрогенераторов легче будет крутиться? Который на 48в или на 12в? Логически я бы выбрал где меньше сопротивление, потому что там жирнее должны быть обмотки, то есть на 12в. Правильно ли я думаю?
Да и то что я могу угробить АКБ 12в 90а при сильном порыве ветра меня пока не интересует), ветрогенератор будет питаться совсем не от ветра)
Спасибо, буду рад помощи специалистов.
Техника
2 вопроса, можно ли подключить ветрогенератор 48в 600вт к АКБ 12в 90а? Или лучше взять ветрогенератор на 600вт 12в?
Контроллеры ставить и не думать , тяжело ему крутить или нет .
Аппаратура сама все выполнит.
Жирные обмотки, питаемые вовсе не от ветра... Тут специалисты нужны в кулинарии, а не в электромеанике.
Можно, через DC-DC преобразователь 48В/12В. Но вы неправильно себе представляете, как происходит генерация ЭДС в ветрогенераторах. Закон Ома для участка цепи там не работает...
Как у вас все легко и просто. Особенно " сопротивляться на 3,84 Ома" насмешило. Вы же не рассчитываете надеюсь, заряжать АКБ прямо из клемм генератора? Здесь нужен контроллер, а значит он будет регулировать и нагрузку и нужный ток заряда. Выбирайте такой генератор который мог бы заряжать 12В АКБ даже при среднем ветре, а это должен быть более, чем 12В. По этому 48 В вам больше подходит.
С такой кашей в голове бесполезно устраивать затратные по вложениям сложные системы(((
Если Вы думаете, что аккумулятор будет заряжаться током в 80-90 Ампер, значит надо садиться и начинать читать не только закон Ома для полной цепи, но и физхимию гальванических источников тока, принципы зарядки/разрядки, изменение внутреннего сопротивления источников от их состояния и тп.
Если разбираться нет охоты, то покупать набор с любым ветряком, контроллер которого способен заряжать выбранные Вами батареи…
И обращать внимание наедине на напряжение на клеммах, а на минимальную скорость ветра для устойчивой работы и её соответствие климатологии Вашего района.
В Анадыре, например, местные матюкались на мэра, который ветростанцию дорогущую разместил не там, где самые удачные ветровые режимы, а там, где её видно из окна мэрии и можно гостям показывать прямо из кабинета…
В РФ достаточно мало мест со стабильными ветрами.
Затея хороша только от безысходности. При наличии ЛЭП в доступности окупаемость будет никакой(((
Они будут крутиться с одинаковой лёгкостью, если вы будете отбирать от них одинаковую мощность.
Тут скорее зависит от отбираемой мощности у генератора.
Когда генератор работает на холостом ходу, ему нужна наименьшая скорость ветра.
Чем больше мощность идет на потребители тока, тем сильнее нужен ветер.